Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
DUNKELWEIZEN (Partial mash)
25.10.15

Состав :
Неохмелённый солодовый экстракт Black Rock Wheat -1.7кг (0.85кг на всё время кипячения, 0.85кг за 5мин до конца)
Солод :
Weyermann Munich тип 1-200г
Weyermann CaraHell -180г
Viking Chocolate -100г
Замачивал 30мин при 65°, 30мин при 75°
Хмель :
Saaz -15г (альфа 3.6%) за 60мин
Для варки хмеля использовал вот такой мешок
[Изображение: f3c7364ea345.jpg]
и пропустил этап фильтрации от хмелевой дробины
Дрожжи MJ M-20-5г (регедрировал по классике, в воде 30° - 35°, закончил в 2 ночи,в 8 утра уже во всю бродило)

Время варки-60мин
Конечный объём-10л
НП-14
IBU -14
(10-26-2015, 11:04 AM)Дмитрий Писал(а): Для варки хмеля использовал вот такой мешок

что за мешок? нормально ли пропускает сусло ?
Мешок для варки хмеля, так и называется
Да, пропускает нормально,достаточно крупная сетка, но хмелевая каша остаётся внутри, мне понравилось
Я всегда хмель так просто кидаю, при охлаждении он и сам прекрасно оседает на дно варочника.
У тебя варочник с краном или сифоном сливаешь?
Сливаю сифоном. С краном проще, но там вопрос дезинфекции уже куда острее стоит.
Что ты имеешь в виду?
Ну в кране может часть сусла остаться, нужно разбирать (если разборный), тщательно все мыть и чистить. А сифон у меня сейчас - силикон с пищевым допуском, кидаю в кастрюлю и кипячу минут 15, потом в йод. Просто, удобно, дешево Wink
Зачем ещё и в йод, после 15 мин кипячения?
Для страховки. Трудно угадать со временем, да и некогда. А так бросил в кастрюлю, прокипятил, вытащил, остудил. Потом когда все остальные девайсы стоят под йодом, заодно и шланг туда кидаю - что ему будет?
Но если смотреть на просвет, то виден на стенках шланга налет небольшой, скорее всего от сусла. Т.е. кипячение и йод стерилизуют, но не чистят. Поэтому я периодически делаю так - беру нитку, прикрепляю к ней грузик и пропускаю сквозь шланг. С другого конца прикрепляю бинт, смоченный в водке и несколько раз протягиваю его туда-сюда по шлангу. На вид потом чистенький. Главное не переборщить с бинтов, чтобы не сильный натяг был, а то нитка порвется и бинт останется в шланге. Это будет уже жопа конечно, не вытащишь. Я сейчас хочу прикупить еще дополнительный шланг, мало-ли. Стоит не дорого.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)