Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
AMERICAN IPA #2 (Partial mash)
Выбродило на 7% алк.
Часть пива (5л) разлил без сухого хмеля, хотел сравнить разницу с сухим и без, разница есть), половину по классике карбонил декстрозой, половину леденцовым сахаром канди, заметная разница вышла, сахар заметной горчинки дал.
В остальные 14л закинул 15гр каскада, весьма ароматно вышло
[Изображение: 5e740f6ffa39.jpg]
Вкусно
Это же вроде витбир, а охмеляют его только хмелем с большим показателем альфа 11.6 и 14.4 Хмель: Nugget – 10 г, Belma – 25 г., т.е. на горечь. Я понимаю, что это можно делать, но горький витбир это странно имхо. Поправьте меня, если я заблуждаюсь в рассуждениях.
Причём тут витбир?)
Название темы указывает на стиль пива
Не-не Дима, ты объясни, товарищу, зачем Лёнька сбрил усы))?
Как хмель на сухое добавлял? Просто сыпанул или дезинфицировал как-то предварительно?
Всегда просто сыплю, без всяких мешков и ситечек
Народ, который варит пиво в пивоварнях, предварительно замачивает в растворе спирта, не рискуют, там как бы объемы другие и потери в случае косяков.
Согласен, будет очень обидно и очень накладно в случае потери например тонны пива
Но я не слышал что бы кто то заражал пиво хмелем, все твердят что хмель антисептик и на нём никто не живёт, по своему скромному опыту могу сказать тоже самое
Аналогично засыпаю хмель на сухое.
Вынимаю из гнезда ГЗ, протираю руки спиртом (для дезинфекции) и засовываю в дырку отмеренные гранулки хмеля.
Всё равно он в итоге оседает на дно к опавшим дрожжам.
Плюсы такого метода:
хмель, засыпанный просто гранулами (без мешочков и прочих ситечек) лучше отдаст всё то, что он сможет отдать;
не надо лишний раз открывать крышку бродильни - а значит риск заражения пива сведём к минимуму.
Губит людей не пиво - губит людей вода.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)