Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ДРОЖЖИ (общее)
А я всегда в подслащенной развожу
(04-29-2015, 11:46 AM)iddqd Писал(а): А я всегда в подслащенной развожу
Цель этого действия?
В самом начале пивоварения видел такие советы от бывалых. Так и делаю.
Помнится у Павла Егорова встречал, ещё вот тут видел http://homebrewer.ru/dry-yeast-rehydration
"Спустя полчаса добавляем две-три ложки охлаждённого сахарного сиропа"
(04-29-2015, 11:53 AM)iddqd Писал(а): В самом начале пивоварения видел такие советы от бывалых. Так и делаю.
Помнится у Павла Егорова встречал, ещё вот тут видел http://homebrewer.ru/dry-yeast-rehydration
"Спустя полчаса добавляем две-три ложки охлаждённого сахарного сиропа"
Советы бывалых - вещь хорошая. Особенно когда они разъясняют зачем они это делают. А то ведь у некоторых производителей есть совет рассыпать дрожжи по поверхности сусла, а они вроде тоже как "бывалые".
Павла Егорова тоже почитывал, но некоторые вещи у него кажутся мне спорными и противоречивыми.
В статье по ссылке говорится:
"Однако пивовары добавляют в воду сахар, кидают дрожжи прямиком в сусло. А это всё убивает до 50% дрожжевых клеток."
2-3 ложки сиропа, это не 2-3 ложки сахара. Добавляются они в колбу с объемом воды в 600 мл - для такого объема это будет еле ощутимо. Цель этих манипуляций - получить некое подобие стартера (когда нет нормального сусла), который задается в сусло спустя несколько часов.

Спорить особо нет желания. Кому как нравится - пусть так и делает.
Т.е. когда я бухнул в банку с 200мл воды ложку с горкой сахара для дрожжей, это я "малость" переборщил? Smile
Быть может, поэтому у меня теперь проблемы с сильно продолжительной первичкой?
Хм... пошёл читать литературу, до этого думал, что надо разбраживать с сахаром...
(04-29-2015, 12:11 PM)Александр Писал(а): Спорить особо нет желания.
Александр, это уже ваша классическая фраза Big Grin
Да никто и не спорит, просто делимся опытом ))
(04-29-2015, 12:28 PM)iddqd Писал(а): Александр, это уже ваша классическая фраза  Big Grin
Да никто и не спорит, просто делимся опытом ))
Для того чтобы спорить нужно обладать серьезными познаниями и опытом. У меня этого не так много. Но кучу разных тем на разных форумах я просмотрел. И для себя сделал определенные выводы. Нормальный стартер рассматривать нет смысла - в экстрактном пивоварении его мало кто делает. А касаемо сахара считается, что в подслащеной воде дрожжи привыкают съедать легкодоступный сахар, а потом у них могут возникнуть проблемы с трудносбраживаемыми сахарами - они их просто ленятся его есть. Отсюда возможный недоброд и высокая КП. Это такая теория как бы. Подтвердить ее или опровергнуть не могу, потому что давно перестал так делать. Поэтому спор мне как бы не о чем.
Я вообще только пару раз разбраживал,а так прям сверху сыплю и нормально всё
(04-29-2015, 01:01 PM)Дмитрий Писал(а): Я вообще только пару раз разбраживал,а так прям сверху сыплю и нормально всё
Размешиваешь потом, или сразу закрываешь?
Неа не мешаю даже,так нормально заводятся

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)