Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ДРОЖЖИ (общее)
Начальная плотность была 10, мерял ареометром АС-25
сахара на 150 мл положил около трети чайной ложки, но на вкус насколько получилось сладко не попробовал, вроде как нельзя?
гидрозатвор продолжает молчать (((
попробую разлить по бутылкам в эти выходные и померять что с плотностью
Я наверно старомоден. К процессу пивоварения стараюсь подходить не формально, а с осмыслением. Лотереи не люблю, поэтому не действую на авось. Читаю не только разные форумы, но и специализированную литературу. Одним из таких источников является книга небезизвестного Джона Палмера, личность которого в пивоваренных кругах довольна авторитетна, в отличие от большинства "авторитетных" пивоваров. Так вот, в своей книге, в разделе "Подготовка сухих дрожжей" он пишет:
1. Возьмите 1 стакан (237 мл) теплой (3 5 -4 0 °С ) кипяченой воды в дезинфицированный кувшин и сверху выложите дрожжи. Не мешайте. накройте пластиковой пленкой или фольгой на 15 минут.
2. Осторожно перемешайте дрожжи в воде, чтобы они полностью намокли.
3. Снова закройте кувшин и оставьте еще на 15 минут для полного восстановления. Дрожжи сформируют жирный слой на дне кувшина. Для лучшего результата дайте настояться полчаса. Сильно размешайте дрожжи прямо перед добавлением в сусло.

Это всё. Про сахар ни слова. Ну а дальше каждый волен принимать свое личное решение.
"Дрожжи сформируют жирный слой на дне кувшина" ... гм, вот из этой фразы понятно, что дрожжи регидрировали. Только вот, что они заработали и заработают, если их бахнуть в сусло-нет . Что дрожжи заработали понятно, когда дрожжи сформируют пенную шапку на поверхности воды в кувшине.
Я тоже добавляю сахар в воду и преследую в большей степени цель, не столько регидрировать дрожжи, сколько убедиться, что они живые, работают и будут продолжать работать, когда их запустишь в бочонок.
(04-29-2015, 05:36 PM)Александр Писал(а): Одним из таких источников является книга небезизвестного Джона Палмера, личность которого в пивоваренных кругах довольна авторитетна

я читал на форуме теддибира что да разбраживают водой но у меня были дрожжи с возможно истекшим сроком годности поэтому решил что сахар им поможет быстрее ожить  Huh
кстати на том же тедибире так же пишут про разбраживание в заранее подготовленном   сусле , это тоже вроде как создает более благоприятную среду для восстановления

возможно Палмер описывал способ с водой как самый простой, но не единственный?
ТС наверное разлил уже свое пиво, чего там вышло то?

А про дрожжей - производители концентратов зачастую просто говорят что можно рассыпать дрожжи даже не перемешивая по поверхности сусла, это если дрожжи нормальные.

Но вот если дрожжики ослабленные (старые например, с малым количеством активных дрожжей или их просто мало досталось по какой то другой причине) лучше их добавить в наиболее комфортные условия, развести так сказать.

А для разведения им нужно что нить съесть, одной водой питаться они не будут Big Grin

Тогда в сусло попадет нужное количество активных дрожжей, которые направят процесс брожения в нужном направлении и не дадут другим левым дрожжам, коих полно в любой квартире после любой сан обработки оборудования, размножаться.
Производители концентратов много чего говорят. Возможно они правы, т.к. отталкиваются от мысли, что все условия хранения/транспортировки соблюдены. Но мы ведь не на Западе живем. Я не знаю как у нас хранятся дрожжи. Я вот последний раз покупал экстракты в магазине, где банки стояли при комнатной температуре вместе с пакетами дрожжей. Просто дрожжи кстати тоже так хранились. И вот сколько они там хранятся? Сколько после такого хранения осталось живых дрожжевых клеток?
А воде дрожжам не нужно размножаться. Цель помещения дрожжей в воду - регидрация. Они должны намокнуть в воде и ожить. Сусло для них более тяжелая среда. А уж если питаться и размножаться - делают стартер, но это уже совсем другой разговор.
Я не навязываю свое мнение. Просто если человек не понимает процесса, то он может нарваться на разного рода неприятности.
(05-13-2015, 01:11 PM)Александр Писал(а): Производители концентратов много чего говорят. Возможно они правы, т.к. отталкиваются от мысли, что все условия хранения/транспортировки соблюдены. Но мы ведь не на Западе живем. Я не знаю как у нас хранятся дрожжи. Я вот последний раз покупал экстракты в магазине, где банки стояли при комнатной температуре вместе с пакетами дрожжей. Просто дрожжи кстати тоже так хранились. И вот сколько они там хранятся? Сколько после такого хранения осталось живых дрожжевых клеток?
А воде дрожжам не нужно размножаться. Цель помещения дрожжей в воду - регидрация. Они должны намокнуть в воде и ожить. Сусло для них более тяжелая среда. А уж если питаться и размножаться - делают стартер, но это уже совсем другой разговор.
Я не навязываю свое мнение. Просто если человек не понимает процесса, то он может нарваться на разного рода неприятности.

А ты как хранишь дрожжи
В холодильнике.
Даже закрытые пакеты из экстрактов?
(05-15-2015, 10:59 AM)Дмитрий Писал(а): Даже закрытые пакеты из экстрактов?
Не понял. Что за пакеты из экстрактов?

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)