Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Магазинное пиво
Есть такой пивзавод МПК, Мохнатый шмель у них был прям отличный.
Долго искал новинку, Белый Шмель от этих же ребят, пшеничное пиво. Хоть и небольшой любитель пшеничного, но элей в массовом сегменте не очень много, было любопытно попробовать.

Нашел, попробовал, на вкус не сильно почувствовал разницу с пшеничкой от Хугарден если честно, ароматика цедры и кориандра видимо забивает ароматику от элевых дрожжей, по крайней мере запах тот же что и у Хугардена.

А вот возник вопрос по КП для этой пшенички.

У этого эля на этикетке: НП 11, спирт 4,6 (по ощущениям так и есть) , то есть КП при таком раскладе около 1,4
Для обычного эля КП 1,4 по моему очень ненормально,может для пшеничного пива по другому?

Особенно интересует мнение Александра как знатока этого стиля Smile
(10-20-2015, 03:25 PM)мельник Писал(а): Долго искал  новинку, Белый Шмель от этих же ребят, пшеничное пиво.  Хоть и небольшой любитель пшеничного, но элей в массовом сегменте не очень много, было любопытно попробовать.

Нашел, попробовал, на вкус не сильно почувствовал разницу с пшеничкой от  Хугарден если честно, ароматика цедры и кориандра видимо забивает ароматику от элевых дрожжей, по крайней мере запах тот же что и у Хугардена.
любое пшеничное - это эль и Хугарден в том числе
(10-20-2015, 03:30 PM)iddqd Писал(а):
(10-20-2015, 03:25 PM)мельник Писал(а): Долго искал  новинку, Белый Шмель от этих же ребят, пшеничное пиво.  Хоть и небольшой любитель пшеничного, но элей в массовом сегменте не очень много, было любопытно попробовать.

Нашел, попробовал, на вкус не сильно почувствовал разницу с пшеничкой от  Хугарден если честно, ароматика цедры и кориандра видимо забивает ароматику от элевых дрожжей, по крайней мере запах тот же что и у Хугардена.
любое пшеничное - это эль и Хугарден в том числе

хм, ну век живи....
Думал что пивгиганты вообще с элевыми дрожжами не работают, за редким исключением типа ОлдБобби
Тогда понятно почему особо отличий в этом пиве от других пшеничек не нашел
(10-20-2015, 03:25 PM)мельник Писал(а): У этого эля на этикетке: НП 11, спирт 4,6 (по ощущениям так и есть) , то есть  КП  при таком раскладе  около 1,4
Для обычного  эля КП 1,4 по моему очень ненормально,может для пшеничного пива по другому?
Я к сожалению не пробовал это пиво. Если оно похоже на Хугарден, то можно предположить, что оно сварено в стиле "Бельгийский вит". Тогда, если смотреть BJCP, то НП у него должна быть 1,044-1,052 (11-12,8), а КП - 1,008-1,012 (2-3). Получается что у них более сухо выбродило, чем по стилю. Но они ведь не обязаны на 100% следовать стилю. Ну а у немецкого Вайцена НП и КП еще выше, про американцев не знаю, скорее всего тоже. Бельгийский вит - легкое пиво.
Я честно говоря не очень люблю такое водянистое пиво. Хотя летом может нормально будет. Я обычно пляшу от 1,050 НП.

(10-20-2015, 03:50 PM)мельник Писал(а): Тогда понятно почему особо отличий в этом пиве от других пшеничек не нашел
Должны быть отличия. У немцев действительно дрожжи на 1-м месте с ароматом гвоздики или банана. А у витов все-таки больше преобладает цитрусовые нотки, специи (кориандр и прочие пряности). Если взять и испить 2 бутылки - Хэфе Вайцен и Хугарден - различия однозначно будут. Это совершенно не похожие друг на друга сорта пива.
2Александр
так и подумал что с плотностью что-то не так.
для лета водянистое хорошо но многовато алкоголя
в общем пиво для любителей
Тоже не любитель пшенички, но из любви к Мохнатому шмелю, отведал и Белого шмеля - не понравилось, я даже цитрусовых ноток не ощутил. Как писали выше, очень водянистое и пустое. Не моё наверное, даже летом ((
[Изображение: fdd3a97d5181.png]

http://www.brewersfriend.com/abv-calculator/
У меня в Бирсмите 11 Plato это 1,044. Чтобы сбродило до 4,7% алкоголя нужно чтобы КП равнялась 1,008, это 2,06 Plato. Получается, что они точно попали в стиль.
да, не надо недооценивать промышленных пивоваров Smile
(10-21-2015, 03:15 PM)iddqd Писал(а): [Изображение: fdd3a97d5181.png]

http://www.brewersfriend.com/abv-calculator/

эмм, похоже на то что неправильно я по таблице КП посчитал Sad
пересчитал сейчас - КП похоже на 2,4-2,5

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)