Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Нормы засева
Это где ты такой ставишь не пойму?
Там вроде бы нужно поставить количество живых дрожжевых клеток на грамм сухих дрожжей, в тексте ниже калькуляторов рекомендуют ставить 10млрд
Дрожжи вскрываешь и весами делишь?
Ты про какой калькулятор?
Ты чего! Какими весами? На глаз делю и запаиваю утюгом. Особая точность мне не нужна.
Да всё про этот
http://www.brewersfriend.com/yeast-pitch...s_per_gram
Ну ты так написал я и подумал что точно отмеряешь)
Если ты про Cell Density, то я ставлю 10. Для тех же s-33 в рекомендации стоит 16, но я занижаю количество, т.к. во-первых не знаю как мои дрожжи хранились в магазине, во-вторых - они все-таки стареют со временем, ну и в-третьих при запайке часть дрожжей может погибнуть.
Точно не отмеряю, зачем? Магнитная мешалка все равно свое дело сделает.
Да про Cell Densiti, ну там так и пишут, мол ставьте 10
Мешалка самопал или преобрёл?
Сам сделал,
Всем привет.
Почитал тутошние комменты по засевам и слегка засомневался в своих прикидках в Бирсмите на предстоящие ближайшие рецепты.
Хочу до НГ и во время долгих праздников ставить.

Вот к примеру: засыпь солода 5.5 кг на 23 л пива, стиль ААА, НП=12.33 (1.051), дрожжи Fermentis US-05.
Дрожжики свежие, до сент. 2017.
Бирсмит выдаёт при живых 180 млрд. клеток требуемое их кол-во в 202 млрд. ==> т.е 1 пачку дрожжей.
А тут, если учитывать не 180, а 100 - получается полюбасу надо брать 2 пачки ? (ну или 1.5, хотя я делить пачки вряд ли буду)
Кстати, читал, что 05-е - долгозаводящиеся и немного капризные в плане работы, наверное лучше их ПЕРЕсыпать, чем НЕДОсыпать.
Тогда наверное есть смысл чуть добавить зерна в засыпь и чуть увеличить литраж пива - чтобы получился больше выход, если вносить 2 пачки дрожжей?

И ещё ближайший рецепт: засыпь зерна 6 кг плюс ЖНСЭ 0.75 кг (надо сработать остаток), стиль АПА, НП 12-14%
Дрожжи - Fermentis S-33, тоже свежие - до авг. 2017.
И тот же Бирсмит выдаёт расчёт внесения 2 пачки: при 180 млрд. в пачке - требуемое кол-во 278.4 млрд. ==> т.е 2 пачки дрожжей.
Ну, тут я думаю, вполне хватит 2-х регидрированных.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Бери 10млрд клеток на грамм, не ошибёшься

Есть у нас на форуме человек с ником iddqd, и он если мне не изменяет память, сбраживал 9л сусла с НП более 25плато, 5гр дрожжей, получив вкусное пиво и КП менее 5плато
А ты говоришь нормы засева)
(10-04-2016, 06:48 PM)Сегрей Писал(а): Ну, тут я думаю, вполне хватит 2-х регидрированных.
Если денег много, то конечно бери 2 пачки. Но лично я бы обошелся 1 гр. дрожжей, правда пришлось бы затратить кое-какое дополнительное время.
У меня нет магнитной мешалки. И я не владею пока техникой промывки дрожжей с предыдущей варки.
А при использовании сухих, пусть и регидрированных, с одной пачкой получится недозасев. И как следствие - полуготовое не полностью сброженное пиво.
Зы. 200 рублей за пачку - не такие уж большие деньги, при выборе сбродит/не сбродит.
Губит людей не пиво - губит людей вода.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)