Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Нормы засева
Сегодня разливал ипу, засыпь 10 кг, НП 15, 40 литров на выходе, сбраживал 30 грамм is-05, сбредило норм, КП 3,5. Расчитывл бирсмит, количество клеток по умолчанию 18 стояло!
Писал, писал, а сообщения удалили. Ну ладно, в принципе каждый выбирает свой путь.

(10-07-2016, 02:14 AM)minimuk32 Писал(а): Сегодня разливал ипу, засыпь 10 кг, НП 15, 40 литров на выходе, сбраживал 30 грамм is-05, сбредило норм, КП 3,5. Расчитывл бирсмит, количество клеток по умолчанию 18 стояло!
Мой калькулятор показывает что на такие начальные параметры 30 гр - это даже много. По моей методе хватило бы 6 гр и 2-х литрового стартера в 3 подхода. Но это так калькулятор показывает, по факту хватило бы и 5 и даже 4 гр., а если начать с 50 мл сусла - вообще 2 гр. можно обойтись. 2 литра сусла для стартера стоят 50-60 руб максимум, полпачки дрожжей 140 руб. 30 гр - это почти 3 пачки, стоят более 800 руб.
Можете меня спросить - а нахрена так заморачиваться, когда можно тупо засыпать несколько пакетиков? Тем более если есть бабки. Можно. Но рано или поздно многие пробуют перейти на жидкие дрожжи, а там без технологии разбраживания ну никак не обойтись, т.к. в пробирке 10-25 млрд. клеток и не факт, что все живые.

Ну ладно, все что хотел - сказал. Дальше думайте сами.
Дрожжи были куплены потом, так что массовая доля их в рецепте 270р) но мысли о размножении и экономии, а соответсвенно понижении себестоимости меня не покидают. И в будущем планируется перейти на данный метод
Саш твои сообщения в другой теме
http://pivovarnya-forum.ru/showthread.ph...#pid122996

Если по уму то 18млрд на грамм это всё таки много, возможно там и может столько быть но только после упаковки дрожжей пока они свежие, а так я бы больше 10млрд не ставил в калькуляторе

minimuk32 брал дрожжи там же где и я, 100гр пачка упакованная под вакуумом стоит 900р, цена 30гр 270р, имхо это незначительно для себестоимости 40л пива.
варил пиво, плотность 20
поддался и вопреки обычному кинул м07 не 5 гр, а 10гр
столько пены выперло из бочонка, что пипец, залило и мой винный холодильник и из него вылилось на ковёр
Sad
переборщил Big Grin
Ну потому что ты изначально задал больше клеток чем обычно, и вместо размножения дрожжи принялись за активное поедание, отсюда и пена
Ну в общем ты знаешь)
записал
М07- не любят размножаться Cool
Почему не любят)
Чем меньше дрожжей ты задаёшь, тем дольше они будут размножаться, соответственно и брожение вялое будет, и наоборот
По учебникам на момент активной фазы в 1мл сусла содержится 50млн клеток
Сами понимаете, я больше так делать не буду Sad
5 гр и хватит, пускай поразмножаются, пускай брожение спокойнее будет, сбродят они нормально и 5-ю граммами, проверено.
Зато без катаклизмов. Sad

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)