Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Нормы засева
Хозяин барин)
Правила для того что бы их нарушать Wink
А какая температура брожения была? Да и объем тоже интересен, небольшой наверно?
Попробую ответить вместо iddqd
Температура в районе 20°
Объём 9л
Угадал?)
всё верно
Эксперимент чела с фанатов пива

"Без шуток, последняя варка 27л с НП 16.5, внес 2 грамма сухих Т-58 в 19.30. Утром гидрозатвор строчит как пулемет. Да шоб я еще когда целый пакет всыпал... короче, ПРОДАМ МАГНИТНУЮ МЕШАЛКУ НЕДОРОГО"

Вот вам и нормы засева
Дима, а спроси у того экспериментатора: КАК ДОЛГО его ГЗ строчил как пулемёт?
Что-то меня большие сомнения одолевают насчёт длительности сего процесса. И какова в итоге КП получилась?
Чисто логически рассуждать если: дрожжей было внесено мизер в большой объём сусла --- малая кучка зверьков наелась сколько смогла сладкого, не успев размножиться.
Короче, классический недозасев со всеми вытекающими для пива, кмк.
Т.е. стандартные азбучные истины пивоварения не про него. Может тогда и дезинфекцию не делать? Пусть дрожжи сами растут и бродят... Smile
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Спросил
"2.5-3 по ареометру, что вполне совпадает с расчетом бирсмита."

Всё таки азбучные истины написаны для коммерческих объёмов, у нас всё по-другому.
"Недозасев" – это понятие, существующее в промышленном пивоварении, где каждый час простоя равен огромным финансовым потерям. В домашнем пивоварении скорость брожения не самоцель. Так как дрожжи живой одноклеточный организм, они постепенно заполнят весь объем питательной среды. Дефекты, в появлении которых традиционно винят недозасев, обычно связаны не с малой посевной дозой, а с недостаточной чистотой работы и/или некорректной схемой затирания.
позавчера на брагу из сахара (1.8гк) и солода (примерно 1 кг) общий объем 9л, сыпанул (точнее влил, т.к. регидратировал) 11гр пакетик хлебопекарных саф-момент, на котором было написано что он для 1 кг муки.
булькомет гидрозатвора уже двое суток строчит. думал нехватит....
Дима, всё равно в моём понимании дрожжиков маловато на такой объём сусла. Маловато!
Не размноженные и даже не регидрированные, а просто сухари, внесённые в таком мизерном количестве - это что-то из разряда невероятного.
Дело хозяйское, конечно, но я так экспериментировать со своим пивом точно не буду.
Тогда для чего придумали все эти калькуляторы по засеву, если "достаточно одной таблэтки" ? ©
Не верится, что это мировой заговор дрожжевых маркетологов. ;0)
Моё мнение всё равно остаётся прежним: недостаточное внесение зверьков в сусло грозит или долгой раскачкой в работе культурных дрожжей (что чревато заселением сусла дикарями), или неполным сбраживание пива вследствие малого засева (с высокой КП).
Книжки пивные с их прописными истинами, исследованиями и рекомендациями тоже ведь писались не просто так.
Хотя... каждый пивовар волен поступать со своим детищем как ему вздумается. Но мы всё равно должны быть в ответе за то, что сварили.
Кстати, ещё неизвестно, какими дрожжами сбродило то пиво до 2.5-3.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Бродил Т-58

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)