Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дрожжевой стартер
По поводу рекомендуемого Бирсмитом добавления объёма стартера.
Сейчас глянул неск. рецептов. В каждый (исходя из состава засыпи) он советует добавлять в сусло определённый, рассчитанный им литраж стартера.
Видимо, от этого рекомендуемого минимума внесения и надо будет плясать: рассчитать разброд дрожжиков применительно к предстоящей варке.
Вот думаю: рискнуть что ли?.. Всё-таки 23 литра это не 10.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Да, и самое главное - для приготовления стартера обязательно нужна магнитная мешалка.
Как я понял - нужно будет всё время ею тормошить дрожжики, чтобы они бодрствовали и чпокались, увеличиваясь в объёме.
Для сухарей необязательно, ребята с хоумдистиллера (этот ресурс можно назвать профессиональным) делают стартер без мешалок и неплохо живут

Собственно Александр в первом посте писал об этом
Да, читал, видел.
Но на соседних форумах к примеру, для размножения дрожжей чуть ли не поголовно все советуют использовать мешалки.
Я так и думал: цель мешалки - не дать дрожжам залечь на дно, постоянно тормошить их, чтобы они всё время были в движении, порционно кушали и активно размножались. Не важно - жидкие зверьки или сухие.
И непонятно тогда - как сухарей размножать - достаточно что ли периодически взбалтывать содержимое? Тогда как часто? А ночью? А когда на работе?... Много вопросов возникает. С мешалкой - тут понятно: врубил - и пошла движуха.
Просто заинтересовался вопросом стартера, да и многие говорят: нужен стартер для хорошего засева, сухарей в пакетиках не напасёшься, дорого.
А почему они должны залечь если есть чем заняться?
В бродильне же не залегают
Ну, там они кушают, а тут им надо множиться.
Знаю, что в бродильне их мало, а сусла много - и поэтому они там жрут, а не чпокаются.
Но как-то кажется, что всё равно их тормошить надо, ведь они имеют вес, хоть и малый - будут стремиться упасть на дно, пусть и не сразу.
А тут не кушают?
Куда тогда сахар девается?
Находясь в сусле дрожжи не могут жрать и не размножаться, одно без другого не вяжется
Как приготовить стартер.
Заинтересовался я-таки этим вопросом. А также разбраживанием дрожжей и добавлением стартера в бродильню.
Попалась интересная статья по этой теме. 
Показать содержимоеСпойлер:
Почитав её, другие статьи по теме (в инете, а также  у соседей), пообщавшись на форуме и посмотрев видеоролики - на крайней своей варке провёл эксперимент.  Используя при этом магнитную мешалку. Даже для "сухарей".
Пиво завелось, пока бродит - говорить о чём-либо ещё рано, но думаю всё получится. Надеюсь на это.
Вот тогда и отпишусь. Здесь, а может и отдельной темой (смотря какой объём инфы получится).
Интересно, а вот почему многие (но не все) рекомендуют делать стартер для жидких дрожжей?
Ведь сухие тоже стартеруют - читал, и сам делал на сухарях.
Принцип стартера ведь какой: дать дрожжам размножиться, нарастить свою популяцию и рекомендуемое для внесения в пиво количество, чтобы нормально его сбродить.
Для стартера рекомендуют использовать магнитную мешалку (ММ) - с ней получается меньшее количество используемого объёма стартера и более быстрое время прироста дрожжей.
Назначение  использования ММ доля стартера: удаление образовывающегося СО2 (задерживающего рост дрожжей) и внесение в стартер О2 (подвигающего дрожжи на рост и размножение). Плюс к тому - дрожжи находятся всё время в движении и не оседают на дно, не укладываясь в спячку, а постоянно множась. До определённого момента и при определённых условиях.

В крайней варке пива как раз - ради пробы, интереса, эксперимента - попробовал сделать стартер 1 пачки S-04 (11.5 гр).
Это сухие дрожжики, за двое суток размножившиеся до необходимых миллиардов клеток, рекомендуемых программой БС2 для моих рецептов. Т.е., по сути, разрослись до 2 пачек (23 гр), обычно рекомендуемых на мои объёмы.
Пиво сбродило нормально, как и при предыдущих варках, где я брал и просто регидрировал 2 пачки сухарей. Получается - выгоднее стартеровать (1 пачка зверьков вместо 2 пачек), пусть и чуть дольше.
Статья интересная, много реально клевых цифр, правильных вещей про хранение дрожжей и количество оставшихся в них живых клеток, но не понял одного: где конкретно расчет , почему именно в 5-10 раз ( то есть с 70 млрд клеток до 300 млрд клеток для 30 литров сусла и 11 грамм дрожжей) нужно увеличить количество вносимых дрожжей, кроме того что в пакете дрожжей мало, в момент внесения дрожжей ситуация в сусле весьма непростая и дрожжей нужно гораздо больше чем в пакете?
Возможно желательно дрожжей нужно больше , ок, но откуда такая разница? Собственно недоумение вызвано тем что производители Куперс, Блэк Рок, Мантонс и др пускай и коммерсанты до мозга костей, которые экономят на всем, но было бы равносильно убийству своего продукта, положить в консерву даже не 70 млрд клеток дрожжей а в 2 раза меньше (обычно с такими банками пакет в 5 грамм). Все эти парни выпускают свой продукт с дрожжами примерно одного веса, они явно не новички в своем деле, и не камикадзе, заведомо выпускающие одноразовый продукт. Куперс кроме экстрактов так же выпускает пиво, выпуском экстрактов и пива занимается и St.Peters, думаю что есть и другие примеры. Поэтому исходя из этого описанные в статье нормы кажутся мне сомнительными.
Кстати и ты, Сергей, увеличиваешь стандартный пакет в 11 грамм всего в 2 раза, а не в 10 раз на 30 литров сусла и вполне доволен результатом ? Wink

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)