Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чистка медного оборудования
Заметил что мой аламбик уже после первого использования стал покрываться какими то пятнами от каждой капли браги, попавшей на него, цвет потускнел. Впрочем это ничего страшного, главное что внутри он тоже покрыт слоем темной патины, медь вступила в реакцию с парами. Собственно это и есть свойство медных аппаратов, колонн и так далее, но чем толще этот слой, тем меньше аппарат работает как "медный".
На разных форумах по разному рекомендуют чистить медные внутренности, самый распространенный способ - развести лимонную кислоту в теплой воде, с помощью этого раствора и метализированной губки методично драить все внутри. Однако встретил и такой способ, который привел меня в восторг своей простотой, дешевизной, а главное - эффектом.
Итак берем:
- 100 грамм муки
- 100 мл уксус 9%
- 2  столовые ложки повареной соли.

Все это методично перемешиваем и получаем вот такую кашу.
[Изображение: ea1344f27270t.jpg]

Берем обычную губку для посуды и жестким слоем наносим на медную поверхность, результат появляется мгновенно!
[Изображение: 62b40ee412dat.jpg]

Не удержался и протер аламбик так же снаружи, красота! Шлем пока что ждет своей очереди
[Изображение: deef47586194t.jpg]

фото внутри нет тк не особо показательные фото, но там тоже все симпатично  Smile
Мельник, спасибо за совет.
Вариант с кипячением теста, распространенный в просторах и-нета, мне не особо нравится из-за больших затрат по времени.
Использовал просроченный рисовый ускус для суши и ржаную муку, соль обычная. Очень действенно.

От себя хочу добавить, что для 12-литрового аламбика за глаза хватит половинной порции. Многовато кашицы остается.
пожалуйста,
странно что такой эффективный прием мало распространен, возможно у него есть какие то побочные проявления, негативно влияющие на аламбик, но пока таких не обнаружил.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)