Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экстракт Vienna lager
(11-27-2016, 10:45 PM)Дмитрий Писал(а): Бюджетней чтоб было наверно

логично, маркетинговый ход
(11-27-2016, 12:26 PM)Дмитрий Писал(а): Какая разница какое пиво, экстрактное или зерновое?
Э не скажи, когда ты варишь зерновое, да даже партиал маш, то у тебя добавляется муть от муки , которая с молотым солодом попадает и от хмеля - в экстрактном этого нет. Мешком фильтруется только часть от этого, а вирпул вообще бесполезен на таких объёмах, нет достаточно большого кол-ва, чтобы спресовать лепёшку на дне...

(11-28-2016, 12:31 AM)Demomen Писал(а):
(11-27-2016, 10:45 PM)Дмитрий Писал(а): Бюджетней чтоб было наверно

логично, маркетинговый ход

В 2-х баночных наборах, в инструкции написано, что рекомендуется добавлять к этому набору декстрозу или неохмеленный экстракт...
В 3-х баночном на 9л ничего добавлять не нужно
(11-28-2016, 12:34 AM)dr_Vasigaran Писал(а):
(11-27-2016, 12:26 PM)Дмитрий Писал(а): Какая разница какое пиво, экстрактное или зерновое?
Э не скажи, когда ты варишь зерновое, да даже партиал маш, то у тебя добавляется муть от муки , которая с молотым солодом попадает и от хмеля - в экстрактном этого нет.  Мешком  фильтруется только часть от этого, а вирпул вообще бесполезен на таких объёмах, нет достаточно большого кол-ва, чтобы спресовать лепёшку на дне...
У меня обычно чистое сусло к концу затирания, но даже если муть и попадёт в бродильню она достаточно быстро оседает на дно. 2-3 недели брожения рекомендуются именно для осаждения дрожжевой взвеси
Наверно в зерновом оно действительно так и есть, там дробина плотная и всё на себя отбирает, но у меня опыт зерновых варок - 1шт и та неудачная )), а в партиалмаше - постоянная ерунда 300гр солода молотого, из которого муки -гр 50 )), а мешок муку не держит((
(надо как-ть сфотографировать) и когда это разводишь на 1,5-2л воды - всё это планомерно размазывается и вирпулом не собирается
Сегодня вечером буду разливать по бутылкам и заводить Irish stout. У меня такой вопрос, а если я волью литров 6-7 воды, вместо 9. Вкус будет насыщеннее?
Насыщеннее, но и горчее будет
Я рискну. Сейчас попробовал прям из бочонка венский лагер, вкус очень приятный, только совсем не газированный, в общем ставлю в бутылки на 3 недели)
Всем спасибо за советы,разлил лагер в бутылки. Вышло 8.5 литров. 7 литровых бутылок и 3 стеклянных по 0.5 с бугелем. Будем ждать результата, стаут на варку поставил уже более осознанно, сусло не пролил) воду довел до 8 литров, в надежде, что будет понасыщеннее вкус
(11-30-2016, 12:29 AM)Demomen Писал(а): Всем спасибо за советы,разлил лагер в бутылки. Вышло 8.5 литров. 7 литровых бутылок и 3 стеклянных по 0.5 с бугелем. Будем ждать результата, стаут на варку поставил уже более осознанно, сусло не пролил) воду довел до 8 литров, в надежде, что будет понасыщеннее вкус

Тот же набор и комплект. Сегодня 3 сутки основного брожения. С виду пена уже есть, правда не всего 2-3 см)))
Удачного пива

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)