Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экстракт Vienna lager
(12-05-2016, 01:31 AM)Дмитрий Писал(а): Пусть стоит, охладишь перед употреблением

спасибо
(11-25-2016, 03:54 PM)Demomen Писал(а): Доброго времени суток! В прошлую субботу приобрел пивоварню Inpinto на 9 литров и в комплекте был экстракт Vienna lager. В тот же день попробовал первую варку, тобишь 19.11.16 г. 
Действовал по инструкции к пивоварне, на этапе, когда нужно вливать сусло в воду, немного сусла пролилось мимо, сильно ли это скажется на вкусе в итоге?
Вопрос второй : наклеил жк термометр, зеленая метка показывает 22,74 градуса, но по-моему дрожжи все еще наверху, пены не наблюдаю, подскажите, нормальные ли это условия? p.s. Место темное, в кладовке.
Третий вопрос: Судя по инструкции, уже завтра вечером можно разливать по бутылкам, 7 дней пройдет как раз завтра. Или посоветуете еще подождать какое-то время?
Последний вопрос: при розливе добавлять ли десктрозу?
Подскажите пожалуйста, есть огромное желание овладеть мастерством и прояснить эти нюансы.

Приветствую!
Сварил пиво как раз из такого же набора, vienna lager от Inpinto.
В принципе для дебюта на мой взгляд оказалось неплохо. Касательно особенностей процессов:
В основном делал все по инструкции. 
При этом дрожжи в наборе идут элевые, поэтому отдельно покупал именное лагерные (насколько мне известно для лагера дрожжи - крайне важный момент) - Mangrove Jack's M84(Bohemian Lager). 
Регидрацию делал также именно по инструкции от дрожжей, а не Инпинто. Температура регидрации - 22 С, при этом вели себя как-то лениво, весь процесс занял примерно час.
Сусло перед вливом дрожжей охлаждал то 18-20 С.
Первичное брожение согласно "лагерной норме" - от 10 до 15 С. В принципе у меня  так и получилось - основное время брожение проходило при 13 С. НП в районе 10%, КП вроде как 4-4,5% (хотя не уверен, мне кажется что-то я не так посмотрел).
Касательно сроков: поскольку для лагеров процессы идут при пониженных температурах, то  и идут они неспешно, надо запастись терпением. Первичка заняла 26 дней. Возможно на карбонизацию можно было бы и раньше разливать, но решил "на всякий" подержать подольше. На карбонизации стояло месяц (уже в тепле). При варке Декстрозу засыпал по инструкции, но примерно на середине срока карбонизации засыпал еще примерно по чайной ложке на 1 л, т.к. мне показалось что недостаточно газированное.
Итог: запах +
газированность/пена +
вкус: по мне все-таки довольно водянистое, недостаточная плотность "тела".Но тут уж дело вкуса, супруге наоборот такое наоборот очень понравилось.
(12-18-2016, 09:37 PM)U-530 Писал(а):
(11-25-2016, 03:54 PM)Demomen Писал(а): Доброго времени суток! В прошлую субботу приобрел пивоварню Inpinto на 9 литров и в комплекте был экстракт Vienna lager. В тот же день попробовал первую варку, тобишь 19.11.16 г. 
Действовал по инструкции к пивоварне, на этапе, когда нужно вливать сусло в воду, немного сусла пролилось мимо, сильно ли это скажется на вкусе в итоге?
Вопрос второй : наклеил жк термометр, зеленая метка показывает 22,74 градуса, но по-моему дрожжи все еще наверху, пены не наблюдаю, подскажите, нормальные ли это условия? p.s. Место темное, в кладовке.
Третий вопрос: Судя по инструкции, уже завтра вечером можно разливать по бутылкам, 7 дней пройдет как раз завтра. Или посоветуете еще подождать какое-то время?
Последний вопрос: при розливе добавлять ли десктрозу?
Подскажите пожалуйста, есть огромное желание овладеть мастерством и прояснить эти нюансы.

Приветствую!
Сварил пиво как раз из такого же набора, vienna lager от Inpinto.
В принципе для дебюта на мой взгляд оказалось неплохо. Касательно особенностей процессов:
В основном делал все по инструкции. 
При этом дрожжи в наборе идут элевые, поэтому отдельно покупал именное лагерные (насколько мне известно для лагера дрожжи - крайне важный момент) - Mangrove Jack's M84(Bohemian Lager). 
Регидрацию делал также именно по инструкции от дрожжей, а не Инпинто. Температура регидрации - 22 С, при этом вели себя как-то лениво, весь процесс занял примерно час.
Сусло перед вливом дрожжей охлаждал то 18-20 С.
Первичное брожение согласно "лагерной норме" - от 10 до 15 С. В принципе у меня  так и получилось - основное время брожение проходило при 13 С. НП в районе 10%, КП вроде как 4-4,5% (хотя не уверен, мне кажется что-то я не так посмотрел).
Касательно сроков: поскольку для лагеров процессы идут при пониженных температурах, то  и идут они неспешно, надо запастись терпением. Первичка заняла 26 дней. Возможно на карбонизацию можно было бы и раньше разливать, но решил "на всякий" подержать подольше. На карбонизации стояло месяц (уже в тепле). При варке Декстрозу засыпал по инструкции, но примерно на середине срока карбонизации засыпал еще примерно по чайной ложке на 1 л, т.к. мне показалось что недостаточно газированное.
Итог: запах +
газированность/пена +
вкус: по мне все-таки довольно водянистое, недостаточная плотность "тела".Но тут уж дело вкуса, супруге наоборот такое наоборот очень понравилось.

а я на днях буду пробовать свое творение) сегодня как раз 3 недели прошли, с момента розлива. А в четверг розлил inpinto Irish stout. Водой довел уровень в пивоварне до 8 литров, вместо 9, чтобы пиво было более насыщенным. В бродильне держал 2 недели. При розливе попробовал, вкус приятный, но горькое послевкусие, подскажите, в процессе дохождения в бутылках вкус станет более сбалансированным и от чего могла появиться эта горечь?
(12-18-2016, 09:37 PM)U-530 Писал(а): На карбонизации стояло месяц (уже в тепле).
Думаю из этого месяца карбонизация, как таковая, заняла от силы неделю - остальное время ушло на "созревание".
Кстати вот вопрос к пивоварам, кто варил лагер, созревание лагера при какой температуре должно происходить ?

(12-20-2016, 08:05 AM)Demomen Писал(а): При розливе попробовал, вкус приятный, но горькое послевкусие, подскажите, в процессе дохождения в бутылках вкус станет более сбалансированным и от чего могла появиться эта горечь?
да со временем вкус выровняется, подержи подольше в холоде. Горечь из-за жжёного солода, который идёт в рецептуре стаута. И ещё на будущее на тёмные сорта пива , лучше менять комплектные дрожжи на специальные, которые попадают в стиль, тоже могут повлиять на горечь.
А сколько посоветуете держать стаут в бутылках? 1 января если открыть - совсем рано будет?)
Ну вот подошёл и мой Vienna Lager.
Честно сказать, ожидал большего. Либо сильно привык к крафтовым фирмачам.
Но тем не менее из недостатков заметил:
- Несколько водянистый на вкус
- Отдаёт дрожжами (ближе к пиву, но слегка квасовый)
- Крепость не измерял, но ощущение что больше 7%
- Не очень приятное ощущение после употребления ( как будто брагу какую-то выпил)

Также не совсем понятно, почему бочку наполнял до отметки 9л, а получилось 8л по факту (после перелива в бутылки)

Цветность хорошая, однородная, осадок внизу, всё как полагается.
Технологию соблюдал чётко по инструкции, хотя может быть при брожении и дображивании температура была слегка выше 25С.

Также грешу на воду возможно. Покупал Святой источник.
Бочка Inpinto, набор Vienna Lager охмеленка. Варил без добавления декстрозы. Сахар по 2 ч.ложки в бутылку 1л при переливе.

WTF?)
(12-20-2016, 02:37 PM)Demomen Писал(а): А сколько посоветуете держать стаут в бутылках? 1 января если открыть - совсем рано будет?)
Чем дольше - тем лучше, имперские стауты по пол-года выдерживают.
Даже если я скажу 1 января не открывать - всё равно ведь не утерпите - попробуете 1 бутылочку Wink
(12-20-2016, 06:42 PM)dr_Vasigaran Писал(а):
(12-20-2016, 02:37 PM)Demomen Писал(а): А сколько посоветуете держать стаут в бутылках? 1 января если открыть - совсем рано будет?)
Чем дольше -  тем лучше, имперские стауты по пол-года выдерживают.
Даже если я скажу 1 января не открывать - всё равно ведь не утерпите - попробуете 1 бутылочку  Wink
эхх....это да!)
(12-20-2016, 11:08 AM)dr_Vasigaran Писал(а): Кстати вот вопрос к пивоварам, кто варил лагер, созревание лагера при какой температуре должно происходить ?
Близкой к 0

Лагер это не просто сбраживание лагерными дрожжами
Нормы засева здесь особенно важны, т.к. при размножении дрожжи выделяют различные вкусо/ароматические соединения, в лагерах они не приемлимы, вкус должен быть чистым
Нужна диацетиловая пауза
Нужно лагерирование
Нужна фильтрация и принудительная карбонизация соответственно

Наверняка есть ещё какие то важные моменты
Что бы приготовить правильный лагер дома, нужно жить в лаборатории, а сбраживание в кухонном холодильнике это глупости)
Здравствуйте!

А подскажите по Vienna Lager.
В комплекте 2 банки по 550 грамм (с двумя пакетиками дрожжей). Я так понял, что на 9 литров надо обе банки.

И еще довольно большой пакет декстрозы. Нужно сыпать декстрозу в сусло, перед основным брожением? Или только уже в бутылки, для карбонизации.
В инструкции написано, что нужно, а сколько не написано.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)