Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Экстракт Vienna lager
Приветствую!
Да, обе банки на 9л
Декстрозу добавлять в бутылки перед розливом 9гр на литр
Вчера наконец-то попробовали первый результат (начало процесса было 23 февраля).
Мне и жене понравилось. Пиво очень вкусное. Даже не ожидал, что первый результат будет таким.
Поздравляю с первенцем. )
Если понравилось - надо продолжать. Однозначно!
Больше пива - хорошего и вкусного. Процесс затягивает - по себе знаю.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Здравствуйте. Собираюсь варит Inpinto Vienna Lager. Бродильня на 23л. Использовать буду 3 консервы. По совету коллег добавлю такую неохмеленку http://www.pivovarnya.ru/goods-9635-Neoh...tlyiy.html 1,5кг. Вопросы:
1. Имеет ли смысл менять Дрожжи, если да то как на какие? Почитал форум, говорят меняют на какие-то элевые.
2. Что будет если добавлю весь концентрат? Там 4кг.
3. Имеет ли смысл использовать другую неохмеленку?
4. В инструкции рекомендуют на первичном брожении держать неделю. Я варил Brown Alе, и мне рекомендовали на первичке держать 2 недели. Как здесь?
Привет.
1. Дрожжи на первых порах лучше использовать комплектные. Они вполне нормальные. В дальнейшем, с опытом, можно и менять, если будет желание.
Кстати, в данном наборе находятся именно элевые дрожжи (скорее всего S-33), не смотря на то, что упоминается слово "лагер".
2. Откуда взялась цифра в 4 кг? В наборе (судя по описанию) 3 банки по 0.55 кг - это 1.65 кг. Плюс на 23 л. нужно будет ещё добавить 1.5 кг неохмелёнки. Суммарно выходит 3.15 кг.
3. Не имеет смысла. Светлая неохмелёнка как раз подходит для светлого пива.
4. Держать на брожении лучше 2 недели. За это время дрожжи подъедят всё, что смогут осилить. За меньшее время они могут не успеть.
Спасибо за ответ. Имеется в виду 4.2кг это неохмеленкаSmile
Вот ещё хотел спросить. . На форуме пишут, что экстракт нужно предварительно развести водой и довести до кипения.
1. В каком объёме его разводить? хотя я думаю, это не принципиально
2. Неохмеленку как вводить, также развести её в воде? Может её тогда вместе с экстрактом?
3. И не повредит ли неохмеленке то, что её доведут до кипения?
И в инет-инструкции (только что открыл её в описании к сорту) тоже написано, что экстракт надо разводить в кипящей воде. И литраж указан - 2 литра.
Насчёт охмелёнки также в инструкции прописано: добавить её в это горячее варево. Хотя... Я за свою недолгую экстракт-практику столкнулся с тем, что у меня неохмелёнка, внесённая в кипяток тут же скомковалась, превратившись в тягучий комок, который пришлось долго размазывать ложкой в кастрюле, пытаясь его растворить. Загляни ко мне в блог: там в первых моих экстрактных варках описано подробно что и как я делал. Это будет проще, чем рассказывать тут.
Неохмелёнке не повредит кипячение: это тот же экстракт, только доведённый до сухого состояния.
А сколько открытая канистра неохмеленки в холодильнике может постоять?
Долго. Неприлично долго.
Только потом её перед применением обязательно прокипятить надо минут 15 - чтобы убить всех возможных микробов.
Зы. Самой неохмелёнке ничего не будет и на вкусе никак не отразится.
В чьих-то темах у пивоваров-экстратников это уже обговаривалось, можно поискать при желании.
Губит людей не пиво - губит людей вода.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)