Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Сахарная брага: стоит ли ждать больше месяца?
Раньше для сбраживания использовал хлебопекарские дрожжи Саф Велюр - 150 грамм на 27 литров браги. Поначалу строчило, как из пулемета дня 3, потом успокаивалось, за 2 недели все было готово и практически переставало булькать - можно было перегонять.

В этот раз часть сахара заменил на 3 литра виноградного сока, остальной сахар, как обычно, инвертировал. Первоначальная плотность была 22%, как и обычно. Разница только в том, что на этот раз использовал спиртовые ягодно-плодовые дрожжи.
Сразу не начало мега-активно булькать, булькало как-то благородно, деликатно, чтоли. Запаха вообще не было, в отличии от хлебопекарских дрожжей.
Прошло 2 недели, померил плотность - 13%, спирта - ноль. Скорее всего сиртометр не тонет из-за высокой остаточной плотности, так как часть сахара все-таки переработалась.
Подождал еще недельку, померил - 10,5% плотности, спирта так же по нулям. Причем, судя по динамике снижения плотности, процесс замедляется. Проверил температуру - 25,3 градуса, вроде нормальный уровень.

Вопрос к знатокам: стоит подождать еще неделю-две? Или досыпать еще дрожжей? Впереди длинные праздники, хотелось их для перегонки использовать.
Если плотность падает, то спирта не может не быть
Может всё таки использовать нормальные спиртовые дрожжи? Их щас вагон разных
2 Дмитрий
ну дык Хайзенберг и пишет , что использовал - спиртовые ягодно-плодовые дрожжи, чего в них ненормального-то ?

Я бы досыпал ещё дрожжей и посмотрел с недельку, если плотность не упадёт - перегонял. Почему спиртометр не тонет - мыслей нету. правда и брагу я спиртометром не мерил никогда, только самогон.
Прошу простить, был невнимателен
Предполагаю что спиртометр не тонет из за наличия в браге газов
(02-21-2017, 11:22 PM)Дмитрий Писал(а): Прошу простить, был невнимателен
Предполагаю что спиртометр не тонет из за наличия в браге  газов

Мне кажется он не тонет из-за наличия в браге сахара и связанной с этим фактом повышенной плотностью. Какой-то спирт должен в ней присутствовать по-любому.
В итоге принял решение, развел 100 граммов Саф Лавюра и добавил в брагу, завтра обязательно отпишусь по результатам =)
А зачем вообще брагу спиртометром мерить? По плотности же можно вычислить алкоголь
(02-22-2017, 12:31 AM)Дмитрий Писал(а): А зачем вообще брагу спиртометром  мерить? По плотности же можно вычислить алкоголь

Была начальная плотность 22%, стала 10,5%, сколько алкоголя в ней появилось? =)
Буду благодарен за методику расчета. 

p.s. Пока не было рефрактометра - даже не морочился. Возможно, это и есть горе от ума? =)
Вот калькулятор для вычисления алкоголя
http://www.brewersfriend.com/abv-calculator/
(02-22-2017, 12:39 AM)Дмитрий Писал(а): Вот калькулятор для вычисления алкоголя
http://www.brewersfriend.com/abv-calculator/

Спасибо, 6.54 по расчетам - есть куда стремиться =)
Мы всю дорогу ставим брагу на дрожжах Bragman, плотность поднимаем до 25, сбраживают в 0
Как эти дрожжики закончатся, возьмём Ферментис Сафспирит 500гр пачку, ими можно 1.5т сбродить

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)