Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тестирование зернового набора для перегонки Пивоварня.Ру Бурбон
Продолжая учиться варить зерновые браги, я  сделал предложение  тутошнему магазину  о тестировании очередного их зернового набора для приготовления Бурбона. Руководство магазина меня услышало и выдало такой набор, за что им огромное спасибо и лучи добра!

Вообще, для получения  бурбона необходима брага с присутствием кукурузы в засыпи не менее 50%, а в некоторых случаях используется до 90%.  Кукуруза была и остается более дешевым крахмалосодержащим сырьем для многих регионов, главное - осолодить ее в заторе, добавив часть солода.

Зерновая часть набора Пивоварня.Ру Бурбон рассчитана на приготовление до 30 литров браги в котле 36 литров, но по моей просьбе мне выдали уменьшенную версию этого  комплекта,  которая состояла из кукурузы 2,6 кг,  Пшеничного солода 1,3 кг и Пилзнера 1,3 кг, то есть кукурузы ровно 50 процентов, в общем должен быть законорожденный Бурбон. В комплекте так же были дрожжи для зерновой браги, знакомые ранее по комплектам для Виски и Пшеничного самогона.

Приготовление затора из кукурузы имеет свою специфику. Для того что бы крахмал в кукурузе  эффективно осахарился, твердые фракции перемолотого зерна необходимо разварить. Более мелкий помол поможет осахариванию, но сильно затруднит фильтрацию и дальнейшую перегонку. Конечно, для тех кто перегоняет на парогенераторе, это не будет  помехой, но парогенераторы есть не у всех,  в обычных самогонных аппаратах густая брага может пригорать в процессе перегонки. Поэтому помол в наборе довольно крупный.

Для моего объема   кукуруза варится в 12 литрах  воды около 2 часов, при этом к кукурузе добавляется 5-10 процентов солода. Не совсем понял, зачем это, но сделал именно так.
[Изображение: 75ac6000bcd8t.jpg]

Кукурузу необходимо время от времени помешивать в процессе варки, иначе она начинает комковаться и слипаться.
[Изображение: de77dfea1043t.jpg]

Через 2 часа кукуруза разваривается, затор охлаждается до 65 градусов и в него необходимо добавить  остальной солод.
Вообще, охлаждать затор с кукурузой  до 65 градусов на момент внесения солода не нужно, желательна более высокая температура, что бы с внесенным солодом затор имел температуру 65 градусов. Причем если  финально более высокую температуру как то можно снизить (например энергичным перемешиванием затора  на холодном балконе), то с пониженной температурой и нагревом все сложнее - в момент внесения солода затор становится сверхгустым и дополнительный прогрев происходит неравномерно.
[Изображение: f8e89309d964t.jpg]

В моем случае,  после внесения сусла температура снизилась , и  несмотря на энергичные перемешивания, разница температур на дне и на поверхности сусла достигала 6,5 градусов.
[Изображение: a74000d0c783t.jpg]

Под конец процесса   стал ощущаться  запах гари и нагрев был прекращен, благо  затор стал более жидким и  в результате перемешивания температура все таки выровнялась.
[Изображение: 550af937045ct.jpg]

Далее 2,5 часа  осахаривания с перемешиваниями через 40 минут. Йодная проба прошла нормально и сусло было отфильтровано с 10 литрами промывочной воды.

Слив происходил с затруднениями, в какой то момент было ощущение, что краник просто забился, но добавление промывочной воды возобновляло процесс.

После чистки котла под фальшдном обнаружилось вот такое кукурузное пюре, которое и затрудняло слив сусла
[Изображение: 346976c0eacbt.jpg]

Представляю, что будет, если  использовать кукурузу не крупного, а мелкого помола для варки кукурузной каши, которая продается в обычных продуктовых магазинах  Sad

Кстати именно это пюре и подгорало в процессе нагрева затора при внесении солода
[Изображение: 098d1b2050ddt.jpg]

В итоге получилось 18 литров сусла.
Увы, мой старый друг АС-3 покинул меня и я достал давно уже купленный в одном китайском магазинчике рефрактометр, заодно и попробовал. Пользоваться им оказалось удобно, но показания меня смутили, всего 15 плато. Возможно врет?
[Изображение: 07beaee02adet.jpg]
пока стояла брага пытался разобраться что же с НП моего сусла.
Как уже писал выше, показания рефрактометра в 15 Плато меня смутили, и правильно, ибо вовсе не плато он показывает. Вот в этой теме ТЫНЦ пытаемся разобраться, как вообще им пользоваться.

Брага стояла 2 недели, под конец КП, которое мерял уже новым АС-3 было 1,5 Плато, результат для дрожжей и для сусла хороший.
При сливе кукурузной браги на перегонку есть одна особенность: несмотря на сутки колдкраша на балконе, в ферментере присутствует очень толстый слой взвеси, состоящий не столько из дрожжей, сколько из кукурузного пюре. Мой ферментер дает 18 литров браги, при этом если слив первых 9 литров для перегонки дал достаточно чистое сусло, то вторые 9 литров были крайне мутными, допускаю что и дрожжи в таком плотном сусле не опустились на самое дно и попали в результате в перегонный куб.

Выгонял максимально быстро, без дробления. В результате перегонки 18 литров браги дали 4 литра СС с крепостью 33%, то есть на 5 кг зерна получил 1,32 литра АС, результат в целом не самый низкий с учетом пары литров браги, оставшейся на дне бака с дрожжами и густой взвесью.

Запах не сказал бы что какой то особенный, на вкус не пробовал ибо там головы и хвосты, подожду до второго выгона
Сутки колдкраша - мало, кмк. Обычно держат около 3-х: тогда взвесь оседает достаточно полно.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
(03-28-2017, 07:52 PM)Сегрей Писал(а): Сутки колдкраша  - мало, кмк. Обычно держат около 3-х: тогда взвесь оседает достаточно полно.

да вообще ниочем, даже меньше суток было по факту, но свободное время кухни поджимало Smile
второй выгон делал дробно, слил 200 мл голов.
После этого гнал до 35% в струе и получил 1,7 литра двойного самогона крепостью 52 градуса. Хвосты гнал до 5% ва струе, получилось 1 литр с крепостью 18 градусов, которые пойдут в перегонку при следующей партии.

По полученному продукту: запах чуть сладковатый, приятный, не резкий, но я не сказал бы что кукурузный. К слову, когда пьешь "заводской бурбон" он тоже кукурузой не пахнет.
На вкус немного резковат, но думаю что с месяц отдыха, настаивания на дубовой щепе и последующее разбавление до 40 градусов сделают вкус мягче.
По эффективности: на кг зерна получил 0,26 литра АС. Хотя я думал что кукуруза даст меньший выход, но результат оказался очень близок к цифре, полученной при перегоне браги из ячменя в наборе Шотландский виски.

Через месяц на вторые майские попробую что вышло.
(03-14-2017, 11:17 PM)мельник Писал(а): Продолжая учиться варить зерновые браги, я  сделал предложение  тутошнему магазину  о тестировании очередного их зернового набора для приготовления Бурбона. Руководство магазина меня услышало и выдало такой набор, за что им огромное спасибо и лучи добра!

Вообще, для получения  бурбона необходима брага с присутствием кукурузы в засыпи не менее 50%, а в некоторых случаях используется до 90%.  Кукуруза была и остается более дешевым крахмалосодержащим сырьем для многих регионов, главное - осолодить ее в заторе, добавив часть солода.

Зерновая часть набора Пивоварня.Ру Бурбон рассчитана на приготовление до 30 литров браги в котле 36 литров, но по моей просьбе мне выдали уменьшенную версию этого  комплекта,  которая состояла из кукурузы 2,6 кг,  Пшеничного солода 1,3 кг и Пилзнера 1,3 кг, то есть кукурузы ровно 50 процентов, в общем должен быть законорожденный Бурбон. В комплекте так же были дрожжи для зерновой браги, знакомые ранее по комплектам для Виски и Пшеничного самогона.

Приготовление затора из кукурузы имеет свою специфику. Для того что бы крахмал в кукурузе  эффективно осахарился, твердые фракции перемолотого зерна необходимо разварить. Более мелкий помол поможет осахариванию, но сильно затруднит фильтрацию и дальнейшую перегонку. Конечно, для тех кто перегоняет на парогенераторе, это не будет  помехой, но парогенераторы есть не у всех,  в обычных самогонных аппаратах густая брага может пригорать в процессе перегонки. Поэтому помол в наборе довольно крупный.

Для моего объема   кукуруза варится в 12 литрах  воды около 2 часов, при этом к кукурузе добавляется 5-10 процентов солода. Не совсем понял, зачем это, но сделал именно так...
.................................
...В итоге получилось 18 литров сусла. 

Для получения такого выхода достаточно засыпь просто запаривать(заливать кипятком и выдерживать часа 2 с поддержанием температуре в котле с хорошей теплоизоляцией). Затем для удобства работы, затор лучше сразу "разжижить" внесением части солода уже при температуре 80 градусов. При этом, под действием альфа-амилазы, содержащейся в солоде, произойдет разрыв связей крахмала и превращение его в декстрин и как следствие разжижение сусла.
(06-18-2017, 04:43 PM)slink Писал(а): затор лучше сразу "разжижить" внесением части солода уже при температуре 80 градусов. При этом, под действием альфа-амилазы, содержащейся в солоде, произойдет разрыв связей крахмала и превращение его в декстрин и как следствие разжижение сусла.

По моему при температуре выше 75 альфа амилаза уже не работает и и потому далее уже маш аут?

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)