Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первое брожение
Решил снять первую пробу, прошло 2 недели. Не кислит, получилось достаточно горькое, но присутствует бражный вкус из за декстрозы. На подходе вторая партия пэйл эль от блэк рок с неохмеленкой - сравним )
с декстрозой (эль) как я понял по вкусу - вторичное брожение надо поболее 2х недель делать, или в холодильник на месяц на дозревание)
(я кстати использовать начал винный шкаф, там температура регулируется от 12 до 18)
но в тоже время попробовал пару бутылок сделать без декстрозы - на вкус получилось более приятно - не много газов (не люблю сильно газированные), не сладкое, но питкое.
Первая партия была лагер, эль решил сделать поблагороднее)
Так то это всё эли
И тот что лагер тоже)
Добрый день Пивовары!
Решил и я к вам присоединиться. Хочу подойти к процессу осмысленно, с пониманием того, что делаешь. Перечитал кучу страниц на вашем форуме и раскопал для себя очень много полезной информации. Но вопросы всё же остались. Поэтому обращаюсь к вам за помощью.
Итак, Купил пивоварню Инпинто 9л. С первой варкой вроде всё норм вышло (Viena Lager), уже разлил на карбонизацию. Теперь поставил бродить экстракт Brown Ale базовый набор, ничего не добавлял. Стерилизация, закладка сусла в ферментатор и ввод дрожжей, всё по инструкции. Брожение началось на вторые сутки, активная фаза длилась 3 дня. Температура брожения 19-21 град. Пиво уже стоит 10 дней на первичном брожении. Сегодня слил чуть на пробу, на вкус - пиво, вкусное с горчинкой, а запах похож на квас с хлебом. Ещё заметил что в кружке, куда пробу слил, на стенках пузырьки газиков образуются. Ареометра пока нет, уже заказал, где-то едет. Подскажите можно ли разливать пиво на карбонизацию с квасным запахом, и вообще нормально ли такой запах для этого сорта пива?
Привет.
По описанию процесса - всё нормально.
То, что запах похож на квас с хлебом - скорее всего из-за стиля пива: Brown Ale - мягкий эль с ароматом карамели, оставляющий легкое ореховое послевкусие (судя по описанию). Это пока ещё молодое пиво, в процессе дальнейшей карбонизации и выдержки вкус и аромат округлятся, сглаживая все возможные косяки. Так что не вижу причин для беспокойства.
Подержать 2 недели на брожении, потом смело можно разливать на карбонизацию. У меня обычно месяц проходит на карбоне, прежде, чем начинаю дегустировать. Если вдруг вкус пива не порадует - оставить выдержаться по времени ещё. Обычно время исправляет мелкие недочёты пива.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Спасибо за ответ. Очень надеюсь что время всё вылечит. Подержу ещё денёк и разолью на карбонизацию. Знаю, что в нашем деле спешить нельзя, но на очереди ещё два экстракта, которые надо сбродить до 17 апреля. А потом я уезжаю на месяц и пусть пиво себе вдоволь созревает. Дегустировать начну только после майских праздников. Просто очень не хотелось бы разочароваться в своем продукте.
Привет, коллеги. Стаут вышел так себе, с бражным привкусом и не насыщенный. Сейсас хочу поставить apa от black rock вместе с неохмеленным Amberom, так же купил коламбуса, посоветуйте как лучше охмелить для придания горечи?
(03-28-2018, 06:45 PM)Жеконя Писал(а): Привет, коллеги. Стаут вышел так себе, с бражным привкусом и не насыщенный. Сейсас хочу поставить apa  от black rock вместе с неохмеленным Amberom, так же купил коламбуса, посоветуйте как лучше охмелить для придания горечи?
Экстракты от Блэк рок серии крафт ( ИПА, АПА, и подобные) уже неплохо охмелены, что сказывается на горечи. А вот на запах хмеля можно и побольше добавить.
Поэтому на саму варку за час внести можно совсем немного, 5-10 грамм, далее добавить грамм 10 за 30 мин, и грамм 15 за 5 мин. Ну и 15-20 на сухое.
Привет пивоварам,доброго всем брожения и отличной карбонизации!Я,что ни наесть новичок-первая варка,поэтому наверно мне не первому кажется,что у меня особый,не описанный случай. Huh Прошу уставших от балалаек модераторов не судить строго,за ранее благодарен не равнодушным за подсказку.И так,что я имею:ёмкость 30л,гидрозатвор,солод.экстракт Своя кружка пшеничное классическое охмеленное,все сделал по прилагаемой инструкции,Н.П.11%,брожение темп.23.8-24град.И...заработало!...да так,что до сих пор не остановится,а уже пошёл 29-й день...,гидрозатвор сейчас срабатывает через 18-20с.,сегодня снял гидрозатвор и взял пробу:цвет янтарный,прозрачный,вкус пивной горчит с кислинкой.В 100мл мерной колбе ареометр 0-25 не всплывает под обрез колбы 1.Что это?! Как быть переливать на карбонизацию или...(не хочется думать о плохом)

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)