Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Первое брожение
Долгое брожение может быть вызвано декстринами (несбраживаемыми сахарами в солодовом экстракте). Возможно дрожжики при повышенной т-ре брожения всё-таки их постепенно подъедают и из-за этого продолжаются бульки. Как вариант объяснения непрекращающегося процесса.
Но месяц брожения - это много. По-любому процесс уже должен быть завершён. И если пиво на вкус как пиво, но без газиков, то уже пора приступать к карбонизации. Не смотря на бульки через 18-20 сек. У меня однажды такое было - тоже булькало долго - перелил на карбон и пиво получилось нормальным.
Надеюсь, замеры проводились пивным ареометром АС-3 (0-25). Если он утонул до 1 (если я правильно понял), то алкоголя в пиве получается 5.1%. Тем более пора карбонить.
И думать о хорошем.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
(04-18-2018, 09:40 PM)Сегрей Писал(а): Долгое брожение может быть вызвано декстринами (несбраживаемыми сахарами в солодовом экстракте). Возможно дрожжики при повышенной т-ре брожения всё-таки их постепенно подъедают и из-за этого продолжаются бульки. Как вариант объяснения непрекращающегося процесса.
Но месяц брожения - это много. По-любому процесс уже должен быть завершён. И если пиво на вкус как пиво, но без газиков, то уже пора приступать к карбонизации. Не смотря на бульки через 18-20 сек. У меня однажды такое было - тоже булькало долго - перелил на карбон и пиво получилось нормальным.
Надеюсь, замеры проводились пивным ареометром АС-3 (0-25). Если он утонул до 1 (если я правильно понял), то алкоголя в пиве получается 5.1%. Тем более пора карбонить.
И думать о хорошем.

СПАСИБО за обнадёживающее разъяснение и доброе напутствие!Как я уже понял,из ранее прочитанного,24гр.при брожении многовато и надо стремиться к 20.А как быть с декстринами или температура их отсечёт?Я по легкомыслию накупил экстракторов Своя кружка и наверно с ними ещё столкнусь.Надо быть готовым,тогда когда можно прерывать брожение,если ещё булькает?
Да ареометр АС-3(0-25),но он был на 1 т.к.это высота мерной колбы,он стоял на дне,хотя было впечатление,что не хватило пары мм. высоты колбы.
Декстрины - это несбраживаемые сахара. Они дают тело пиву. По идее они не по зубам дрожжам (или что там у них). В отличие от декстрозы, которая сбраживается зверьками полностью, преобразуясь в алкоголь.
Рекомендуемая т-ра брожения большинства дрожжевых штаммов для пива - 19°С. При повышенной - дрожжи могут добавлять в пиво нежелательные вкусы.
Экстракты "Своя кружка" - спорные экстракты, некоторые их не жалуют. Но тут дело вкуса. Или удачи. Может и вполне годное пиво получится.
Благодарю профи за информацию.И всё же ,т.к.мне придется сработать ещё несколько комплектов "Своей кружки",то я вероятно ещё столкнусь с затянувшемся бульканьем.Когда Вы посоветуете мне остановить брожение и перелить на карбонизацию?И ещё возможен ли разлив в прозрачные бутылки(стерильность)при условии затемненного хранения?
Удачи нам!..
До профи мне далеко. ) Просто 2 года стажа в пивоварении.
На брожении обычно держат 2 недели, максимум 3. За это время дрожжи подъедают всё, что смогут съесть и сбраживать дальше нет смысла.
Бульки из ГЗ - не показатель. Окончание брожения можно определить ареометром: если в течении 1-2 дней плотность не меняется - брожение завершилось. Но обычно это излишне, если пиво бродит 2-3 недели.
По поводу прозрачного стекла: для пива оно не желательно. В темноте-то его хранить можно, а вот пить приходится на свету. Солнечный свет, да и обычный дневной - враг пиву. В книгах пишут, что достаточно непродолжительного светового воздействия, чтобы испортить или загубить пиво. Так что лучше не рисковать с прозрачными бутылками.
Кстати, здесь на форуме есть тема по "Своей кружке": http://pivovarnya-forum.ru/showthread.php?tid=108236 - может что пригодится оттуда.
Ближайшие перспективы ясны,спасибо.Далее будем посмотреть...
Апу сбродил, молодняк отлично горький, ждём карбонизации.
Кто нибудь ставил сидр из конкентрированного сока? Никак не разберусь в пропорциях и сахарах
Тоже недавно разлил по бутылкам Своя кружка Пшеничное. Бродило 2.5 недели, еле-еле до КП 5 сбродило. На карбонизации уже 3 дня, надулись бутылки знатно, думаю, поставлю в погреб их.
Вчера приготовил ещё Своя Кружка Жигулевский лагер+светлая неохмеленка+0.5 декстрозы. НП 12.5. Только в процессе приготовления понял, что там лагерные дрожжи. Низкую температуру получить не смогу, буду сбраживать при 20-22. Получится пиво или нет?
Получится, но по вкусу будет не то, как задумано
2 недели карбонизации + неделя в холодильнике, апа задуманная горькая, малогазированная и вкус не отличается от конечного сбросившего продукта. Карбонизировал экстрактом, но присутствует дрожжевой вкус молодого пива, может рано начал пробовать?

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)