Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов от новичка.
Добрый день.
Я ещё не вошёл в ряды пивоваров, только готовлюсь и у меня уже есть вопросы. Хотел бы найти ответы на них, прежде чем делать покупку:
1. Я так полагаю что новичку дешевле и проще начинать варить пиво с готовых экстрактов, чем с зерна. Все знакомые далекие от пивоварения в один голос твердят, что пиво получается если сам варишь его с зерна, а все эти годовые экстракты, тоже самое порошковое пиво что и в любом магазине, которое и пить не стоит. Насколько отличается магазинное пиво в бутылках от экстрактов и от пива сваренного с зерна? Ну я к тому что экстракт норм пиво или нет?
2. В чем разница мини пивоварен разных фирм представленных здесь? В размере барчонка брожения? Местная на 23 литра бак, у других на 9 литров. В этом разница? Разница в цене существенная. Я так полагаю что и экстракты продают под разный объём тары. Я смотрю на пивоварню ру медиум, что за 3,6к рублей. Что скажите про такой выбор для начала?
3. В готовом экстракте пива уже все есть и для производства пива уже ничего не нужно покупать и добавлять? Ну там типа хмель, дрожжи тли ещё что-то?
4. Очень прошу дать ссылку на темы или статьи по домашнему пивоварению. Я не понимаю ничего, плаваю во всех терминах, типа колд-раш, так вроде называется, обозначение плотности и горечи пива и так далее. Возможно ссылки на видео. В инете столько всего есть и каждый мнит себя гуру. А мне новичку легко обмануть себя, думая что этот человек эксперт.

Хочу прочитать всю информацию, понять весь процесс и какие сложности меня могут ожидать. Чтоб я не побежал в магазин за хмелевым мешочком, когда нужно будет переливать пиво. Поэтому Камера для охлаждения при брожении и другие секреты нужно знать до того как я возьму в руки пивоварню.
Заранее спасибо за ответы
1) Твои знакомые не правы)
Экстракт это сусло приготовленное на производстве, из него выпарена вода до состояния концентрата, тебе остаётся только довести его водой до нужного объёма. Такой способ вполне имеет право на жизнь, ты будешь получать вполне хорошее пиво, но ты ограничен в свободе действий, т.е. ты получишь то что производитель заложил в экстракт. Ну и конечно же это дороже чем делать пиво из зерна
2) Ты прав, разница только в этом. Твой выбор вполне неплох.
3) нужно докупить декстрозу для карбонизации (насыщение пиво углекислотой, по простому что бы были газы)
4) Приобрети книгу Папазяна или Палмера, для новичка то что нужно
Привет. Раз заинтересовался пивоварением, значит созрел. )
Поделюсь своим опытом и мнением.
1. Да, проще и дешевле начинать с экстрактов. (Большинство так и делает за редким исключением.) Сам начинал с экстрактов.
Не согласен, что экстрактное пиво плохое. Экстракт - это концентрат пивного сусла, в нём уже есть хмель. Т.е. начинающему будет проще с ним работать: минимум оборудования и телодвижений. Но концентраты "заточены" под определённые сорта пива: это просто выпаренное до состояния патоки сусло, приготовленное из определённой смеси солодов, выбранный для какого-то одного сорта пива. Т.е., если упрощённо: если делать пиво из экстракта - при выборе будущего сорта пива надо читать этикетку и выбирать этот сорт из уже готовых концентратов. В наборе консервы (экстракта, концентрата) уже есть всё необходимое для экстрактной варки пива - даже дрожжи.  
С зерном больше простора, но и возни больше. Да и места всё нужное оборудование занимает достаточно много. Плюс сложнее для новичка.
Моё мнение: если хочется начать варить своё пиво, можно начать именно с экстрактов. Минимум затрат и времени. Если процесс пивоварения понравится - можно продолжать варить дальше с концентратов. Или в дальнейшем перейти на зерновые варки.

2. Насчёт разницы в пивоварнях. Основное отличие - в объёмах.
Опять же тут надо самому определиться: какие объёмы собрался варить - тут чисто индивидуальный подход. Если только для себя - то 9 литров может вполне хватить. (А может и нет.)
Если в планах поить не только себя любимого, а родных, друзей и знакомых - однозначно надо рассчитывать на бОльшие объёмы. Бродильня на 30 л - самое то, кмк.
У меня, например, бродильня типа тутошней Пивоварня.ру - 30 литровое пластиковое ведро краником и с гидрозатвором. Меня вполне устраивает. Сбраживаю в нём обычно 25-27 л - на выходе готового получается чуть меньше.
Пивные экстракты выпускаются под разный объём. Бывают на 9 л, бывают на 23-25 л. На какой объём будущего пива рассчитаны - указывается в описании или на этикетках. Разница только в количестве банок концентрата - сколько надо на тот или иной объём.
3. Да: в готовом экстракте уже всё есть, даже дрожжи.  Просто добавь воды, как говорится.

4. Ссылок на подобные темы море. Можно посмотреть по названиям на нашем форуме, почитать, повыбирать.

Но сначала всё же стОит определиться - какой объём собираешься варить. Отсюда уже и плясать.

Зы. Насчёт плавания - знакомо.
Почитай, например, раздел "Экстрактное пивоварение" - там много полезной информации для начинающих.
Ну, или, загляни в раздел "Дневники пивовара". Каждый пивовар с чего-то когда-то начинал. Не знаю, как другие, но я в своём блоге подробно описывал свои начинания (и именно с экстрактного пивоварения). Наверняка многие вопросы прояснятся.
Если что - задавай вопросы: опытные пивовары обязательно подскажут, помогут, посоветуют.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Спасибо за ответы и ссылки на информацию, где капать.
А с объемом уже давно определился - 23 литра самое то. Сам люблю хорошее пиво, да и брат с друзьями тоже не против хорошего пива. Единственное смущает пока это весь эквип таскать по съемным квартирам, но это мелочи.
Когда приобрету весь эквип, то обращусь за помощью с выбором сорта пива
Нашел уже и скачал обе книги:
Чарли Папазян - Большая книга пивовара. Как самому сварить идеальное пиво.
Джон Палмер - Искусство домашнего пивоварения. Пять шагов к идеальному пиву.
Буду читать теперь
(02-11-2018, 02:50 PM)SindoVlg Писал(а): 1. Я так полагаю что новичку дешевле и проще начинать варить пиво с готовых экстрактов, чем с зерна. Все знакомые далекие от пивоварения в один голос твердят, что пиво получается если сам варишь его с зерна, а все эти годовые экстракты, тоже самое порошковое пиво что и в любом магазине, которое и пить не стоит. Насколько отличается магазинное пиво в бутылках от экстрактов и от пива сваренного с зерна? Ну я к тому что экстракт норм пиво или нет?
Не так давно я размышлял над тем же.
Экстрактное пиво норм. Проще и быстрее делать. Но Цена! Если по инструкции, с декстрозой и дефолтными дрожжами, то литр будет стоить в лучшем случае (1350+130)/23=65 рублей за литр. Если вникать, то оказывается и инструкция врёт, и дрожжи (говорят) плохие, и надо покупать дрожжи отдельно и делать без декстрозы 9 литров, если хочешь настоящее пиво. Получается примерно (1350+200)/9=170 рублей за литр. Уже не особо бюджетно, тут то меня и посетила мысль что магазины крафтового пива лучше посещать.
Изначально с зерновой варкой не хотел связываться по разным причинам - оборудование, процесс пугал, и т.п.
но в итоге решил таки связаться. Правда, минуя кастрюльный период - сразу автоматическая пивоварня. Цена литра стала около 40, но и дрожжи правильные и декстрозы нет.
Так что если пиво любишь и уходит оно быстро, то зерновая лучше. Но на оборудование придется потратиться.
Хорошо, тогда что посоветуешь из автоматической пивоварни? Понятно что бюджетное, для начала
А никто не пробовал вместо декстрозы при карбонизации использовать глюкозы?
Это одно и тоже)
(02-12-2018, 06:40 PM)SindoVlg Писал(а): Хорошо, тогда что посоветуешь из автоматической пивоварни? Понятно что бюджетное, для начала

самый бюджетный ( не в смысле плохой, а вмысле денег ) вариант http://www.pivovarnya.ru/goods-11057-Avt...au_40.html

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)