Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов от новичка.
(03-22-2018, 11:42 AM)Тёмыч Писал(а): ...  как ещё можно повлиять при экстрактом пивоварни на конечный результат помимо добавления неохмеленки?

кроме солода в пиве есть еще хмель и дрожжи, можно меня кажды из компонентов:
1) можно доохмелить пиво ( отварить хмель в части растворенного экстракта и/или добавить на сухое охмеление) ,
2) поменять дрожжи, выбрав спец штамм, наиболее соотвествующий профилю
3) в мешочке сделать настой молотого солода и добавить его в растворенный экстракт, это собственно и есть Partial Mash
Добрый день. Решил попробовать сварить пиво из экстракта. Подскажите, если вместо декстрозы добавлять неохмеленку, то нужно ли кипятить сусло? Может ткнете в тему, где описан процесс восстановления сусла с помощью неохмеленки?
Желательно кипятить. И обязательно, если неохмелёнка уже вскрытая. Минут 15 будет вполне достаточно.
По неохмелёнке есть темы на форуме. В разделе Экстрактное пивоварение. Например эта: http://pivovarnya-forum.ru/showthread.php?tid=80
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Помогите советом, желательно побыстрее. Я в процессе. Дрожжи уже 40 минут перемешаны с водой (300 мл), а сусло еще не остыло до приемлемой температуры (жду хотя бы 25). Ничего не случится с дрожжами, если еще подождать?! Сколько они могут в воде болтаться?
Только что прочитал коммент. Если ещё не поздно, то хотя бы на будущее.
Больше 30-35 минут никогда не держал в воде - так что фиг знает, как они, переобводнённые, себя поведут дальше. Может и нормально запустятся, а может и с опозданием или вообще никак.
Полагаю, что дрожжи уже внесены в бродильню? Остаётся надеяться на благополучный результат. Но на всякий случай - если вдруг на 1-2-3 день не пойдёт брожение - надо быть готовым к повторному запуску сусла на брожение: снова прокипятить, остудить и вносить регидрированные дрожжи по новой.

Зы. Статья по регидрации дрожжей: http://www.pivovarnya.ru/article/461-Pod...hzhey.html 
А вот выдержка оттуда: "добавлять регидрированые дрожжи в сусло как можно скорее. Тут следует обратить внимание на то, что начинать регидрацию стоит с учетом того времени, когда будет готово сусло для внесения в него дрожжей. Дело в том, что производитель старается обеспечить дрожжи всеми готовыми элементами на первое время, но их количество весьма ограничено. И что бы ваши дрожжи не начали голодать, нужно не откладывать их задачу в сусло."
Да, спасибо за ответ! Вроде завелись дрожжи (затвор забулькал через 5 часов). Дрожжи внёс через час в сусло.
У меня оказалась самая главная проблема то, что сусло готово, но теплое получилось (больше 30 градусов). Пришлось остужать, а это время. Ведь по-правильному же надо сразу после приготовления на брожение ставить? Так что дрожжи внёс в сусло с температурой где-то 27, но сейчас булькает нормально. 2 недели точно пусть бродит. 
Концентрат, кстати, Coopers European Lager + Black Rock Light (неохмеленка). Получилась НП 12 где-то. Так и не нашел, сколько должно быть для этого сорта, но подозреваю, что где-то так.
НП-12 это вполне нормально для "евролагера"
Разрешите ещё один глупый вопрос (последний).

Бродильный бак сейчас стоит можно сказать на полу, что будет затруднять разлив по бутылкам из краника. Как лучше переместить бак перед разливом (чтобы сильно не потревожить осевшие дрожжи)? Могу, например, за сутки до разлива переместить бак на возвышенность, и, если вдруг потревожу дрожжи, успеют ли они осесть?

Спасибо.
У меня бродильня также стоит на полу (в термобоксе). При переливе на карбон аккуратно перемещаю её и ставлю на верх термобокса, откуда и переливаю в бутылки. Сразу же, не ожидая.
Перемещаю бродильню плавно и за наименьшее число телодвижений - ничего на дне не взбаламучивается. Вообще об этом сильно не беспокоюсь: в бутылках на карбоне потом дрожжики всё равно осядут на дно, осветлив пиво.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь вкусного из консервов, светлое, с IBM не больше 15. У меня просто неохмеленки светлой 2л осталось. Пробовал варить Венский от Inpinto. понравилось.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)