Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов от новичка.
Наверное имелось ввиду IBU (горечь).
Тогда сразу отметай IPA/APA - они сильноохмелённые, горькие, много выше указанной в комменте горечи. Биттеры тоже из этой горькой серии (само название говорит).
А почему не попробовать снова Венский, раз понравилось?
Или повыбирать из представленного на сайте ассортимента магазинных экстрактов? Там же указаны характеристики и по горечи, и по цвету. И краткое вкусовое  описание имеется. Почитать и выбрать на свой вкус.
Например, вот один из попавшихся под руку экстрактов - пшеничное: Inpinto German Weiss - IBU: 8, EBC: 5.   
А то пока пивовары-экстрактники откликнутся...
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Спасибо, тоже к этому склонился. Действительно хотел попробовать новый сорт. А на сайте не на всей продукции указаны цифровые характеристики, вроде как только у Inpinto и ещё кто-то. А к предложенному варианту белорусская неохмеленка подойдёт? И ещё хотел уточнить, имеет смысл добавлять при варка Weiss хмель на сухую в конце брожения? Он же аромат добавит? И если да, то какой и сколько? Ну и ещё вопросик: Дрожжи использовать, которые идут с набором Weiss или лучше специадизиолванные?
Вообще-то к пшеничному обычно добавляют и неохмелёнку пшеничную (как к тёмным сортам - дарк-неохмелёнку, а к средним по цветности - амбер). Но если таковой нет - думаю, можно добавить и простую светлую (ячменную), в том числе белорусскую. По крайней мере, получится вариация пшенично-ячменного пива. Я бы в таком случае решился и использовал. Но, если есть сомнение, то можно посмотреть из ассортимента другие сорта экстрактов - ячменные - наверняка что-нибудь на полках отыщется. (Я давно уже не экстрактник, так что выбирай там сам)
Хмель на сухое можно - на своё усмотрение. Тут не подскажу - пшеничку не варил не разу (не мой вкус).
Дрожжи можно оставить комплектные - обычно в наборы кладут соотв. дрожжи. Но можно и купить отдельно дрожжи для пшеничного, если есть желание.
Вчера попробовал свой vienna Lager. Вкус насыщенный, почти без привкус эля. Пенная шапка большая, но быстро исчезает. Недостатки, по моему мнению: сладковатый привкус (это скорей всего от того, что на 23л вбухал 2л неохмеленки), слабоват по градусах (сбродило с 12 до КП 5.5, Т. Е. Там чуть больше 3 градусов) и лично мне не хватает горечи. Подскажите, чтобы больше сбраживало, может Дрожжи заменить? Бродили 2 недели, на второй даже бродильню трес, чтобы активировать процесс. Но как было в конце 1-й недели 5.5, так и осталось. Говорят декстрозу нужно кинуть, но боюсь ещё слаще станет. И с охмеление на сухую, сколько и какого хмеля кинуть на этапе брожения. Или лучше его проварить с экстрактом и неохмеленки?
Можно заменить дрожжи. Можно уменьшить неомелёнку, добавив декстрозы (от неё слаще не станет: декстроза как раз легко перерабатывается в алкоголь).
По охмелению... Можно проварить, если не лень. Минут 30-60 варки с хмелем дадут горечь, минут 15 варки уже добавят вкус, а минут 5 варки - аромат.
Можно добавить хмель на сухое.
Опять же - какая желаемая горечь?.. Если средняя - то на 23 л. - суммарно граммов 20-30 хмеля. На сухое если - то примерно также. Большинство придерживаются соотн. 1:1, т.е. на на 23 л пива 20-25 гр. хмеля. Но тут сугубо индивидуально. Пробовать надо. Мало - добавить, много - убавить.
Вот чем хороши проги типа Бирсмита или ему подобных - там сразу видно ещё при составлении рецепта, что в итоге получается. И можно подбирать ингредиенты по своим предпочтениям.
(04-01-2018, 11:12 AM)kyzmich85 Писал(а): Да, спасибо за ответ! Вроде завелись дрожжи (затвор забулькал через 5 часов). Дрожжи внёс через час в сусло.
У меня оказалась самая главная проблема то, что сусло готово, но теплое получилось (больше 30 градусов). Пришлось остужать, а это время. Ведь по-правильному же надо сразу после приготовления на брожение ставить? Так что дрожжи внёс в сусло с температурой где-то 27, но сейчас булькает нормально. 2 недели точно пусть бродит. 
Концентрат, кстати, Coopers European Lager + Black Rock Light (неохмеленка). Получилась НП 12 где-то. Так и не нашел, сколько должно быть для этого сорта, но подозреваю, что где-то так.

Прошла неделя брожения. Гидрозатвор работает, но уже реже. Проверил плотность: около 4 стала (надеюсь еще немного снизится). Пиво пока очень мутное, на вкус и запах - выдохшееся пиво, очень горькое пока. Буду ждать ещё неделю и на разлив.
Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос, что будет если вместе с пивом после карбонизации выпить дрожжей. Или после первичного брожения. Осталось после розлива немного пива молодого с мутью,запах так и манит... Пиво отнёс в прохладу карбонизироваться, а эту муть хотел бабахнуть. Но что-то очкую....
Если индивидуальной непереносимости нет - ничего не будет.
В бутылке их на дне обычно не так и много. Можно выпить, можно вылить.
(08-06-2018, 09:34 PM)Crem Писал(а): Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос, что будет если вместе с пивом после карбонизации выпить дрожжей. Или после первичного брожения. Осталось после розлива немного пива молодого с мутью,запах так и манит... Пиво отнёс в прохладу карбонизироваться, а эту муть хотел бабахнуть. Но что-то очкую....

В принципе дрожжи даже полезны. Единственно что не все дрожжи приятны на вкус. От штамма зависит. Бывает, что после бокала вкусного пива в конце попадает этот осадок и портит всё...
Наша группа в Telegram, посвященная домашнему пивоварению для общения между пивоварами, получения оперативных советов и взаимопомощи.
Приглашаем всех желающих!
[Изображение: 19267529_m.png]

(08-06-2018, 09:34 PM)Crem Писал(а): Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос, что будет если вместе с пивом после карбонизации выпить дрожжей. Или после первичного брожения. Осталось после розлива немного пива молодого с мутью,запах так и манит... Пиво отнёс в прохладу карбонизироваться, а эту муть хотел бабахнуть. Но что-то очкую....

у некоторых, метеоризм бывает  Blush Cool

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)