Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов от новичка.
(07-12-2017, 11:40 AM)dr_Vasigaran Писал(а): 2 Queener
1) 24-26С - высоковата для брожения, в пиве могут появится эфирные нотки не свойственные данному сорту, старайся выдерживать температуру в районе 20С, в среднем, используй термобоксы, как советовал Дмитрий, посмотри по форуму тему с термобоксами - обсуждалась
2) Осадок , он на то и осадок , чтобы быть на дне бутылки и не всплывать , там же будет и твой хмель. Просто при розливе по бокалам - не встряхивай бутылку и лей аккуратно ))
Спасибо за наводку, почитаю.
А сколько хмель может плавать в пиве на первичке, т.е. допустим я добавляю его на четвертый день и потом он ещё 10 дней там плавает (как советовал Дмитрий) это нормально?
Я такого не говорил)
10 дней брожения, далее вносим хмель, ждём неделю и розливаем
Делать сухое охмеление дольше недели нет смысла, всё что можно хмель отдаст за это время.
(07-12-2017, 02:02 PM)Queener Писал(а): А сколько хмель может плавать в пиве на первичке, т.е. допустим я добавляю его на четвертый день и потом он ещё 10 дней там плавает (как советовал Дмитрий) это нормально?
Хочу понять , какой смысл вы вкладываете в "хмель плавает" - находится во взвешенном состоянии до осадки на дно или присутствует, как активный ингредиент, отдающий масла?
Если первый вариант - то тут можно не заморачиваться, всё что не осядет в бродильне - осядет в бутылке, в любом случае вы что-то зацепите при розливе по бутылкам.
А если второе , то как написал Дмитрий - недели достаточно.
Я всё же предпочитаю отделить хмель при розливе, по мне в бутылках он лишний
Спасибо, бояре. Благодарствую за советы.
Обращайся, только не хулигань Wink
(07-12-2017, 02:41 PM)Дмитрий Писал(а): Я всё же предпочитаю отделить хмель при розливе, по мне в бутылках он лишний
Это я думаю от кол-ва хмеля вносимого зависит, если ты ипу варишь , то наверно смысл есть, а если какое-ть жигулёвское, то там этого хмеля - кот наплакал)).
Помнится, год назад, я угорал по Трёхгорному Белому летнему, там при розливе в стакан хмель в нём плавал и ничуть его не портил, а это не хухры-мухры, САМ Ершов варил ))
После добавления дрожжей прошло 25 часов, не булькает. Мне уже начинать переживать или еще рано?)
Речь о Muntons APA (выше писал).
Как дрожжи задавал,?
Ареометр есть?
Я их забадяжил с теплой водой на пол часа, потом вылил в ферментер. Сейчас правда грешным делом думаю может вода горячая была и они окачурились, но вроде чуть теплая была.
Ареомерт есть

Ну и температура опять же около 25 С. Жарко у меня ((

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)