Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов от новичка.
Используй воду с температурой 30°-35°
И старайся что бы в момент внесения температура дрожжевой разводки и сусла была примерно одинаковой, допускается разброс до 10°, но чем меньше тем лучше

Повышенная температура наоборот ускоряет брожение

А может у тебя вообще крышка на бродильне травит, а брожение уже идёт, это нормально)
Ты начальную плотность мерил?
Сделай замер плотности и сравни с начальной, если меньше значит бродит
Если нет не отчаивайся)
(07-13-2017, 02:37 AM)Дмитрий Писал(а): Используй воду с температурой 30°-35°
И старайся что бы в момент внесения температура дрожжевой разводки и сусла была примерно  одинаковой, допускается разброс до 10°, но чем меньше тем лучше

Повышенная температура наоборот ускоряет брожение

А может у тебя вообще крышка на бродильне травит, а брожение уже идёт, это нормально)
Ты начальную плотность мерил?
Сделай замер плотности и сравни с начальной, если меньше значит бродит
Если нет не отчаивайся)

Похоже процесс все же идет (булькает), немного смущает что не достаточно активно. В первый раз строчило как пулемёт, ну ладно, главное что началось.
А может у тебя активная фаза уже прошла, и ты её не заметил, ночью например , когда спал?
Попробуй бродильню на просвет посмотреть, выше уровня жидкости, на стенках , должны быть следы от пены см от 2 до 5. Если есть , то точно бродит .
Еще несколько вопросов:
1) Стоит ли заморачиваться с дизинфекцией хмеля? Я имею ввиду хмель который идет в наборе Muntons APA. Он в герметичном пакете, но всё же.
2) Использование сифона / обычного крана при розливе в бутылки. Какие объективные плюсы и минусы. Мне навскидку проще использовать кран, понятно что пенится, но зато открыл-закрыл и "подсасывать" не надо)) Не то что бы я не люблю подсасывать.. хм... о чём это я.. ну в общем вы поняли)
если краном лить, то по стеночке - тогда пены не будет (хотя я когда на вторичку разливаю то пены никогда еще не было)
1) Сыпь прям так, на хмеле бяка не живёт
2) Я лью с крана, что бы не пенилось используй вот такую трубку http://www.pivovarnya.ru/goods-9889-Trub...ilkam.html
Лить по стеночке не рекомендуется из за окисления сусла.
2 Hex, Дмитрий
спасибо
1) при добавлении хмеля обязательно его размешивать? я просто думаю его высыпать к примеру через отверстие для гидрозатвора
2) если у меня бродит при температуре 24-25С, значит ли это что процесс брожения оканчивается быстрее и нет смысла держать 2 недели на первичном брожении?
1) Размешивать не надо, просто сыпь, там всё разойдётся
2) Да, значит, но всё же подержи две недели, дрожжи получше осядут, я держу три
Отпишусь о своем первом пиве.
Экстракт Black Rock Lager 1.7л (шел в комплекте с "пивоварней") с добавлением декстрозы 1 кг разведено на 22л.
5 дней первичное брожение (писал ранее, что показатели ареометра не менялись 2 дня). На выходе 19 литров. ABV 4.35%. Дображивание в бутылке (2 чайные ложки декстрозы на литр) 14 дней, плюс 2 дня в холодильнике. Планирую что постоит ещу минимум неделю, но 1 бутылку решил опробовать.
На дне бутылки осадок, немного гложет что возможно переборщил с декстрозой на карбонизацию. Пены почти нет. Цвет почти прозрачный, совсем немного мутный, ближе к янтарному. Запах необычный (отстоявшаяся моча, земляной, кислинка), спишу это на новозенландский хмель (на сайте написано Green Bullet, Perfect Gem) который я никогда не пробовал. Собственно восприятие запахов у меня с браком, кому-то кажется пахнем одним, мне кажется другим. Вкус пивной (хе-хе), похожий на пилзнер, карбонизация есть в пределах разумного. Очень сухое послевкусие с горчинкой.
Итог. Ожидал совершенно другого, думал будет что-то в духе Coors или подобный light lager (не знаю почему, но были именно такие мысли) оказалось наваристей с большей горечью. В целом мне очень понравилось, тем более на фоне переживаний что выйдет какое-то дерьмо. Чувствую душевный подъем.
Спасибо всем за поддержку)
[Изображение: 2vCqm.jpg]
Как пост диссонирует. С одной стороны - "отстоявшаяся моча, земляной, кислинка", с другой - "мне очень понравилось" )))

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)