Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов от новичка.
Просто запах мочи в пиве я не считаю чем-то зазорным)))
Тот де La Manchurita от Nomada Brewing запах жесть, однако пиво годное)
https://untappd.com/b/nomada-brewing-co-...ta/1732234
Я так понимаю конечную плотность надо замерять перед сухим охмелением... Как то я упустил этот момент, в итоге замерял перед розливом (брожение 9 дней, охмеление, еще 6 дней) - 4% по ареометру (Muntons APA)

p.s. а сухую неохмеленку на карбонизацию добавляют в сухом виде или обязательно нужно сироп делать?
КП замеряется после окончания брожения в бродильне перед розливом на карбонизацию. Так что всё правильно сделал.

А хмель на сухое задаётся обычно через неделю брожения (когда основной процесс уже приутих, но ещё не закончен); как внёс хмель на сухое - жди ещё неделю. И пиво добродит (суммарно оно должно бродить 2-3 недели), и хмелевой аромат в себя вберёт. 
Т.е. алгоритм такой: замер НП (перед внесением в бродильню дрожжей)  -> неделю пиво бродит -> затем сухоохмеление -> ещё неделю бродит уже с хмелем -> колд-краш дня 3-4 или ещё неделя выдержки, чтобы дать осесть дрожжам в бродильне  -> замер КП  -> розлив пива на карбонизацию в тару -> примерно месяц выжидаем и дегустируем.

Я карбонил только декстрозой, со СНСЭ не работал. Но думаю тут аналогично (знать только сколько правильно внести).
Если декстроза в упаковке - я вносил и порошком; если пакет уже начатый - лучше сиропом (т.н. праймером). Прокипятить и остудить - чтобы убить микробов.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Я про карбон неохмеленкой сухой тож не слышал. Тут же явно будет изменение рецептуры, т.к. КП из-за неё поменяется , а соответсвенно и желаемый вкус пива.
Хотя если эксперимент - то дело прикольное конечно
Ну что же, первая партия подоспела пилснера. На вкус имеется довольно сильный привкус, я так понимаю дрожжей. В бирмашине бродило две недели. И розлил вторую партию браун эля. Он уже стоял три недели в бирмашине, на вкус очень неплохо, без привкуса. Сделал сироп из декстрозы, начал разливать, и тут столкнулся с проблемой когда закончился балончик с газом. Пиво очень медленно лилось, после половины литровой бутылки через трубку вообще почти переставало литься. Подскажите как все таки правильно розлить пиво с бирмашины? Только с балончиком?
Баллончики не нужны)
Просто приоткрой крышку и лей самотёком
Так оно же еле течет, на 10 литров сколько времени нужно. Или это нормальное явление?
Ну какой краник, так и течёт)
Розлив в бутылки самотёком конструкторы не предусматривали
Бояре, вопрос по поводу дезинфекции.
1) Мыл ПЭТ бутылки с помощью део-хлора, после одного использования, но пивной запах все равно остался. Насколько безопасно использовать такую тару?
2) Читал что желательно после каждых трех раз использования фермермента, делать более серьезную очистку, пишут про смесь крота с белизной и т.д. У меня сейчас как раз идет третье брожение, предыдущие 2 раз юзал део-хлор.

2 dr_Vasigaran
по поводу карбонизации сухой неохмеленкой. Так в инструкции к пивному набору написано было)
..add a teaspoon of Light Spraymalt per pint to each bottle... ... Muntons Carbonation Drops or sugar may be used instead
Давно уже перешёл плотно на хлорку и проблем не испытываю, что с пэт бутлками, что с бродильней. Имхо Крот - это перебор, это как же нужно бродильню так засрать то ??? нужно просто после розлива всегда тщательно её мыть - не лениться и будет счастье. По запаху, я всегда стараюсь мыть тару перед розливом, держу в ней хлорку мин 20, а потом полощу водой и оставляю заполненной до самого момента розлива. Непосредственно перед заливкой пива - сливаю воду , бросаю декстрозу , если там и есть запах - то минимальный.
Ну если это мантонс в инструкции прописал, то видимо это входит в рецептуру. Чайная ложка на пинту - вроде норм , по ощущению ))

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)