Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Inpinto Craft Imperial Stout
Вчера вчера сварил Inpinto Craft Imperial Stout из комплекта, который пролежал года полтора, а то и больше.

Зерно и дрожжи лежали в холодильнике, все остальное - при комнатной температуре. Срок хранения консервы истек в октябре 2016 года, но на вид содержимое подозрений не внушило. Опасался, что дрожжи не заведутся, ан нет - завелись в лучшем виде. НП=19.

Сейчас стоит и активно бродит, пены в бродилке много, запах соответствующий. Правда, идеальную температуру варки зерна опять не удалось соблюсти. И бродит при температуре на градус выше, чем указано в инструкции. Сую в коробку с бродилкой замороженные бутылки воды, но не скажу что сильно помогает.

На первичке бродить планирую недели три.
Перерыв был долгий?)
Да, переезжали, пока обустроились, вот только на днях перевез все оборудование из старой квартиры в новую. Разучился уже варить. ))

Активная фаза брожения как-будто уже завершилась, пены мало.

Хотя нет, погорячился. Глянул с фонарем: пены-то мало, а вот пузырьки со дна прут активно, бурление наблюдается.
На градус-два не страшно. Две недели держать на брожении минимум. Раз газики идут - процесс ещё идёт.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
(10-29-2017, 06:30 PM)Петр Писал(а): Правда, идеальную температуру варки зерна опять не удалось соблюсти. И бродит при температуре на градус выше, чем указано в инструкции. Сую в коробку с бродилкой замороженные бутылки воды, но не скажу что сильно помогает.
Попробуй на подоконнике температуру, если есть окна на север, у меня любимое место зимой - стабильно 19град там
(10-29-2017, 06:30 PM)Петр Писал(а): Правда, идеальную температуру варки зерна опять не удалось соблюсти.
Это не критично, тут замачивание а не затирание, весь крахмал в спец сододах уже преобразован в сахар на солодовне, т.к. солод прошёл термо обработку. Нам достаточно просто замочить его в воде и сахара выйдут, можно и при 60° замачивать и при 75°, главное не выше 80°
На выходные нарисовались планы, так что разлил сегодня. Итого бродило 18 суток. КП = 7.
Да, на карбонизации ставил на аптечной глюкозе. Впечатления неоднозначные: с одной стороны, довольно чистый вкус, без привкуса бражки, с другой - крайне слабая карбонизация, газиков почти нет.
Не знаю, какой должен был получиться Империал Стаут, но на известные мне стауты не похоже. Впрочем, как я уже писАл, я не люблю темное пиво.
Угостил коллегу, по совместительству пивовара, так ему понравилось как ни странно.
(04-22-2018, 08:37 PM)Петр Писал(а): Да, на карбонизации ставил на аптечной глюкозе. Впечатления неоднозначные: с одной стороны, довольно чистый вкус, без привкуса бражки, с другой - крайне слабая карбонизация, газиков почти нет.
Не знаю, какой должен был получиться Империал Стаут, но на известные мне ставил не похоже. Впрочем, как я уже писАл, я не люблю темное пиво.
Угостил коллегу, по совместительству пивовара, так ему понравилось как ни странно.

для темных стилей карбонизация может быть и пониже, а в лондонских пабах разливают пиво насосом, вообще без карбонизации Smile

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)