Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Pivovarnya.Ru Guten Brau 40: отчеты, варки, опыт
Цитата:я первые 10 минут на большей мощности делаю только из тех соображений, что давно уже где-то читал, что в начале кипение должно быть интенсивным и без крышки, т.к. какие-то вредные соединения из сусла выходят. вроде так)

Рекомендуют сильно кипятить сусло и обязательно с открытой крышкой - чтобы удалялся ДМС (диметилсульфид), придающий пиву вкус варёной кукурузы и тушёных овощей.
На форуме уже затрагивалась подобная тема. Вот здесь о посторонних запахах в пиве рассказано подробнее (по твоему вопросу см. спойлер №13): http://pivovarnya-forum.ru/showthread.ph...#pid125001
Губит людей не пиво - губит людей вода.
(12-13-2017, 11:28 PM)Сегрей Писал(а):
Цитата:я первые 10 минут на большей мощности делаю только из тех соображений, что давно уже где-то читал, что в начале кипение должно быть интенсивным и без крышки, т.к. какие-то вредные соединения из сусла выходят. вроде так)
Рекомендуют сильно кипятить сусло и обязательно с открытой крышкой - чтобы удалялся ДМС (диметилсульфид), придающий пиву вкус варёной кукурузы и тушёных овощей.
На форуме уже затрагивалась подобная тема. Вот здесь о посторонних запахах в пиве рассказано подробнее (по твоему вопросу см. спойлер №13): http://pivovarnya-forum.ru/showthread.ph...#pid125001

Ну я как раз с открытой делал.

Спасибо за наводку! Пойду почитаю.  Что-нибудь новое точно найду. А не найду, так повторю)
Приветствую всех любителей вкусных домашних напитков.  
Хочу поделится видео по использованию данной пивоварни, думаю кому-то будет полезным данный ролик. 
Использую её уже более полу года, получаю отличные, вкусные напитки. Отличное недорогое изделие. 

Затираю солод Shato Wiskey для дальнейшей дистилляции

Поэтапный рецепт пшеничного пива, от наполнения воды - до дегустации

(01-11-2018, 10:13 PM)sanygor Писал(а): Поэтапный рецепт пшеничного пива, от наполнения воды - до дегустации

Спасибо!
Коллеги, добрый день!
В начале января стал счастливым обладателем пивоварни Pivovarnya.Ru Guten Brau 40.
Подскажите, пожалуйста, чайнику, при расчете объема воды для затирания и промывки (согласно статьи http://www.pivovarnya.ru/articles/466-Ra...ivki_.html)  необходимы следующие данные:
Vбрух - объем воды, который впитает в себя осадок и брух
Vнс - несливаемый из заторника объем.
Какие значения принять, с учетом конструкции пивоварни?
(01-25-2018, 03:02 PM)Kokushka Писал(а): Коллеги, добрый день!
В начале января стал счастливым обладателем пивоварни Pivovarnya.Ru Guten Brau 40.
Подскажите, пожалуйста, чайнику, при расчете объема воды для затирания и промывки (согласно статьи http://www.pivovarnya.ru/articles/466-Ra...ivki_.html)  необходимы следующие данные:
Vбрух - объем воды, который впитает в себя осадок и брух
Vнс - несливаемый из заторника объем.
Какие значения принять, с учетом конструкции пивоварни?

Vбрух - зависит от засыпи, количества хмеля, степени помола. Но можно и 1 литр взять.
Vнс - 1,5 литра
Наша группа в Telegram, посвященная домашнему пивоварению для общения между пивоварами, получения оперативных советов и взаимопомощи.
Приглашаем всех желающих!
[Изображение: 19267529_m.png]

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь из обладателей Pivovarnya.Ru Guten Brau 40 пользуется программой BeerSmith? А то ни как не могу правильно настроить профиль под данную пивоварню
Бирсмитом пользуются многие, не только обладатели Гутен Брау.
Прога популярная, в инете в том же Яндексе кучу ссылок выдаст по настройкам, подстройкам и прочим рекомендациям.
Знаю точно и наверняка один очень известный ресурс у соседей-пивоваров, где эта тема обширно затронута. Но адрес не скажу: "уставы не велят" ©
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Коллеги, добрый вечер. Требуется совет профессионалов.
Варю в GutenBrau40 с января 2018 года. Пивоварня для такого любителя как я самое оно, лучше и не надо. Однако есть одно но…
Последние несколько варок пивоварня в процессе затирания, при переходе от белковой паузы к осахариванию, выключается из-за образования сильного нагара на тэне. Приходится сливать сусло и чистить пивоварню от нагара. Занимает все это около 30-40 минут, что очень напрягает и явно отрицательно сказывается на качестве сусла. При этом замечаю на дне большое количество клейковины (смесь муки с водой).
Еще одно наблюдение: если в процессе затирания постоянно размешивать затор, одновременно с рециркуляцией раствора с помощью насоса, то повышается экстрактивность (до 16-17), но происходит нагар и отключение пивоварни, а если затор перемешать только в начале затирания и дальше включить насос, то нагар умеренный и пивоварня не выключается, но при этом падает экстрактивность (13-14).
По началу думал что дело в мелком помоле солода. Собственной дробилки нет, поэтому приходится молоть солод в магазине. При этом затаривался в разных магазинах, визуально помол разный, а результат один и тот же.
Гидромодуль обычно – 4.
Мощность при затирании выставляю на 2000Вт.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)