Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рецепты на конкурс для открытой варки
Дядя Бэмс)
Примечание: чтобы достичь более яркого аромата шоколада вместо какао порошка лучше использовать запечённые, а затем измельчённые какао бобы

Ингредиенты
Солод и/или несоложенное зерно:
5 кг (68.5%) | Пэйл Эль Курский (Россия) цвет = 2.4 L°, экстракт = 79 % | Внесение в затор.
0.6 кг (8.2%) | КараАрома (Германия) цвет = 150 L°, экстракт = 76 % | Внесение в затор.
0.6 кг (8.2%) | Геркулес - Овсяные хлопья (Россия) цвет = 1 L°, экстракт = 60 % | Внесение в затор.
0.4 кг (5.5%) | Шоколадный 900 Курский (Россия) цвет = 338 L°, экстракт = 68 % | Внесение в затор.
0.2 кг (2.7%) | Жженый ячмень (Германия) цвет = 410 L°, экстракт = 64 % | Внесение в затор.
Всего: 6.8 кг (93.1%)

Сбраживаемые сахара, экстракты и т.д.:
0.5 кг (6.8%) | Лактоза цвет = 0.5 L°, экстракт = 65 % | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
Всего: 0.5 кг (6.8%)

Хмель:
25 гр (23.7 IBU) | Наггет Халлертау (Германия) - в гранулах, a-к.=11% | Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения.
Всего: 25 гр (23.7 IBUs)

Дрожжи:
Mangrove Jacks - Имперский Эль M15 | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 66 %, Флокуляция: высокая
Для брожения этого пива вам нужно 313 млрд. дрожжевых клеток: 3.0 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 15 грамм сухих дрожжей.

Другие ингредиенты:
200 гр | Кокао молотый "Золотой ярлык" (coldbrew) | Внесение на вторичное брожение.

Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
Температурные паузы:
Белковая пауза (настой): 55°С - 10 мин.
Осахаривание (настой): 67°С - 40 мин. (Прим.: В начале паузы вносим овсяные хлопья)
Декстриновая пауза (настой): 73°С - 10 мин. (Прим.: В начале паузы вносим Шоколадный солод и жженый ячмень)
Потребность в воде:
Заторная вода: 24.48 л (гидромодуль 3.6 л/кг) | Промывная вода: 13 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 37.48 л

Параметры варки
Эффективность варки: 80 %
Время кипячения: 90 мин | Настой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин
Размер партии перед кипячением: 30.0 л. | Размер партии после кипячения: 25 л. | Плотность сусла до кипячения: 1.055 (13.4 °P) | Испарение: 20 %
Критика рецепта от REDkin. Надеюсь на ее конструктивное восприятие и обсуждение.
Хмель.
Внесение хмеля в затор это пустая трата хмеля применительно к данному стилю ибо достигнуть нужных параметров и восприятия горечи можно другим, более экономичным путем.
Что касается горечи, то по моим расчетам IBU выходит в районе 95, а не 35-40. REDkin видимо забыл, что изомерация альфа-кислот хмеля идет вплоть до 80 градусов, а в рецепте используется хмелевая пауза вплоть до 80 градусов. Примерный уровень горечи который даст хмель в это время это как бросить хмель на 10 минут кипа. Так что можно самостоятельно все посчитать не забыв прибавить по 10 минут к остальному хмелю.
Если убрать охмеление затора то получается примерно 78 IBU.
Дрожжи.
Как бы REDkin не уверял, что мы под слоем хмеля не почувствуем дрожжевые эфиры М21, однако по своему опыту могу сказать, что фенолы от этих дрожжей еще как ощущаются даже в сильноохмеленном пиве (у меня ароматического охмеления было примерно столько же).
В итоге мы имеем очень неплохой и довольно горький White IPA, хотя и выпадающий из рамок по горечи, но который я бы с удовольствием попробовал. И к сожалению, это увы ни как не Vermont/New England IPA. Я бы правда увеличил количество пшенички в засыпи, но это мое мнение.
Что касается засыпи. То по моим расчетам эффективности этой засыпи не хватит.
Мы получим НП меньше 13, что не попадает в стиль IPA. Надо базу прибавить, кмк.
(02-09-2018, 09:52 PM)Mike Pavlov Писал(а): Дядя Бэмс)
Примечание: чтобы достичь более яркого аромата шоколада вместо какао порошка лучше использовать запечённые, а затем измельчённые какао бобы

Ингредиенты
Солод и/или несоложенное зерно:
5 кг (68.5%) | Пэйл Эль Курский (Россия) цвет = 2.4 L°, экстракт = 79 % | Внесение в затор.
0.6 кг (8.2%) | КараАрома (Германия) цвет = 150 L°, экстракт = 76 % | Внесение в затор.
0.6 кг (8.2%) | Геркулес - Овсяные хлопья (Россия) цвет = 1 L°, экстракт = 60 % | Внесение в затор.
0.4 кг (5.5%) | Шоколадный 900 Курский (Россия) цвет = 338 L°, экстракт = 68 % | Внесение в затор.
0.2 кг (2.7%) | Жженый ячмень (Германия) цвет = 410 L°, экстракт = 64 % | Внесение в затор.
Всего: 6.8 кг (93.1%)

Сбраживаемые сахара, экстракты и т.д.:
0.5 кг (6.8%) | Лактоза цвет = 0.5 L°, экстракт = 65 % | Внесение в котел, кипятить 10 мин.
Всего: 0.5 кг (6.8%)

Хмель:
25 гр (23.7 IBU) | Наггет Халлертау (Германия) - в гранулах, a-к.=11% | Внесение в котел за 60 мин. до конца кипячения.
Всего: 25 гр (23.7 IBUs)

Дрожжи:
Mangrove Jacks - Имперский Эль M15 | Брожение: 18 °С, Аттенюация: 66 %, Флокуляция: высокая
Для брожения этого пива вам нужно 313 млрд. дрожжевых клеток: 3.0 свежих пакетов или флаконов жидких дрожжей или 15 грамм сухих дрожжей.

Другие ингредиенты:
200 гр | Кокао молотый "Золотой ярлык" (coldbrew) | Внесение на вторичное брожение.

Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)
Температурные паузы:
Белковая пауза (настой): 55°С - 10 мин.
Осахаривание (настой): 67°С - 40 мин. (Прим.: В начале паузы вносим овсяные хлопья)
Декстриновая пауза (настой): 73°С - 10 мин. (Прим.: В начале паузы вносим Шоколадный солод и жженый ячмень)
Потребность в воде:
Заторная вода: 24.48 л (гидромодуль 3.6 л/кг) | Промывная вода: 13 л (абсорбция зерна 1.1 л/кг) | Всего воды: 37.48 л

Параметры варки
Эффективность варки: 80 %
Время кипячения: 90 мин | Настой после кипячения: 0 мин | Охлаждение: 10 мин
Размер партии перед кипячением: 30.0 л. | Размер партии после кипячения: 25 л. | Плотность сусла до кипячения: 1.055 (13.4 °P) | Испарение: 20 %

Проблем с пеной не возникает из за какао?
Из-за какао-порошка не должно быть, в нем же масел нет.
(02-09-2018, 10:58 PM)Proximus Писал(а): Критика рецепта от REDkin. Надеюсь на ее конструктивное восприятие и обсуждение.
Хмель.
Внесение хмеля в затор это пустая трата хмеля применительно к данному стилю ибо достигнуть нужных параметров и восприятия горечи можно другим, более экономичным путем.
Что касается горечи, то по моим расчетам IBU выходит в районе 95, а не 35-40. REDkin видимо забыл, что изомерация альфа-кислот хмеля идет вплоть до 80 градусов, а в рецепте используется хмелевая пауза вплоть до 80 градусов. Примерный уровень горечи который даст хмель  в это время это как бросить хмель на 10 минут кипа. Так что можно самостоятельно все посчитать не забыв прибавить по 10 минут к остальному хмелю.
Если убрать охмеление затора то получается примерно 78 IBU.
Дрожжи.
Как бы REDkin не уверял, что мы под слоем хмеля не почувствуем дрожжевые эфиры М21, однако по своему опыту могу сказать, что фенолы от этих дрожжей еще как ощущаются даже в сильноохмеленном пиве (у меня ароматического охмеления было примерно столько же).
В итоге мы имеем очень неплохой и довольно горький White IPA, хотя и выпадающий из рамок по горечи, но который я бы с удовольствием попробовал. И к сожалению, это увы ни как не Vermont/New England IPA. Я бы правда увеличил количество пшенички в засыпи, но это мое мнение.
Что касается засыпи. То по моим расчетам эффективности этой засыпи не хватит.
Мы получим НП меньше 13, что не попадает в стиль IPA. Надо базу прибавить, кмк.
Я не гонюсь за погонными литрами, отдать 200р. на охмеление затора, зная в нем толк, не ища более экономичные пути - не ко мне.

Вчера был сварен, горечь вполне себе демократичная, никаких 80 IBU нет и близко в сыром сусле. Я же не первое сусло охмелял, а затор, причем перед фильтрацией. Причем я еще сдвинул хмель с 10 минут до 15 для увеличения гречи, да бы не провалится к низу по горечи, так как от внесения хмеля на 80 градусах отказался, все 100 были заданы на вирпул. По моим расчетам IBU не более 35-40. Что как никогда в яблочко!

Пшеница была добавлена именно для мути и именно столько, что бы не переквалифицироваться в White IPA. 
Пивовары Вермонта овес с мукой юзают, а тут пол кило пшена соложеного всего )))) не вижу здесь промаха.

Что касается M21 тут только результат покажет, касаемо фенолов. Я уверен, не скажи тебе, что тут M21 ты бы в жизни их не угадал, а в слепой дегустации тем паче, да еще и с таким богатым сухим охмелением. 
Вермонтовских дрожжей у меня, увы, нет, а с более плотной осаждаемостью, как не пляши - это будет просто APA

Так что не вижу промаха по стилю. Дрожжи уже завелись и вполне активно работают. Завтра внесу первую партию на сухое.
Отвечаю по эффективности - на брожение встало 14 плато. Эффективность затирания 80%, что с использованием несоложенки вполне прилично, считаю.

Кому что еще рассказать? Может просто закроем прения, да возьмем его и сварим толпой?
Варка прошла, цвет в норме, горечь в норме, но пока на сухое добавляются хмели, вкус от него (сухого) пока сырой.
Пока идет брожение, хмель носится по всему ферментеру мама не горюй! Сложно определить итоговый аромат.
Сегодня 12-е варка была 9-го, на данный момент КП - 4,5%

[Изображение: tishribbxqc-jpg.4199]

Что поменял бы в рецепте.
Убрать охмеление на 80 градусах (убрал кстати) и весь хмель добавил на 0 минут.
Сухое охмеление на брожение через сутки как завелось - прям на пенку
Вторая часть через день, третья часть еще через день.
21 дрожжи отработали отлично, динамика супер, а вот долгое сухое охмеление, как некоторые говорят, даст запах травы
в целом трава и елки нам не помеха, ИПА же, но в данном случае хочется больше цитрусов,
по этому сухое охмеление на 1, 2 и 3 день после старта брожения, такое охмеление по другому сказывается на ароматике, нежели после активного брожения.
Далее ждем осаждения всего этого добра, по желанию на вторичку, для избавления от бруха, хлопьев хмеля, пенки от дрожжей и по бутылкам.

Как то так.
Needles IPA(Вариант для Пивоварня.ру)

OG 15.5%
SRM 12.2
IBU 55
ABV: 6.7%
 Grain

Viking Munich -10%          0.8 кг
Chateau Special B-5%      0.4
Viking Pale Ale                6.8
Всего: 8
 Hops
Chinook (11.6%) 15гр       первое сусло
Citra (13.4%)       10гр       15мин
Citra (13.4%)      10гр         10мин
Citra (13.4%)       10гр         9мин
Citra (13.4%)       10гр         8мин  
Citra (13.4%)       15гр         7мин
Citra (13.4%)       15гр         6мин
Citra (13.4%)       20гр         5мин
Citra (13.4%)       20гр         4мин
Citra (13.4%)       20гр         3мин
Citra (13.4%)       20гр         2мин
Citra (13.4%)       100гр       0
____
Сухое охмеление после основного брожения при Т 10-12гр. в течении 7 дней
Chinook (11.6%)    100гр
Equinox(14.5%)      50гр
Mosaic(11.1%)        50гр

Extras

Хвойные молодые побеги
10 мин 150гр
Сухое 150гр

Yeast
1056
Брожение до 22гр
____
Заторная вода  32л        
Засыпь                                55гр      10мин
Осахаривание                  65гр      40мин
Аут                                        76 гр      10мин
Промывочная вода  6л   77гр        
Размер до кип                   30.3л
Испарение                         15%
Собираем                          27л готового сусла.
(02-18-2018, 03:56 AM)Ребе Ваш Писал(а): Needles IPA(Вариант для Пивоварня.ру)

OG 15.5%
SRM 12.2
IBU 55
ABV: 6.7%
 Grain

Viking Munich -10%          6.8 кг
Chateau Special B-5%      0.4
Viking Pale Ale                   0.8
Всего: 8
 Hops
Chinook (11.6%) 15гр         первое сусло
Citra (13.4%)       10гр         15мин
Citra (13.4%)      10гр         10мин
Citra (13.4%)       10гр         9мин
Citra (13.4%)       10гр         8мин  
Citra (13.4%)       15гр         7мин
Citra (13.4%)       15гр         6мин
Citra (13.4%)       20гр         5мин
Citra (13.4%)       20гр         4мин
Citra (13.4%)       20гр         3мин
Citra (13.4%)       20гр         2мин
Citra (13.4%)       100гр       0
____
Сухое охмеление после основного брожения при Т 10-12гр. в течении 7 дней
Chinook (11.6%)    100гр
Equinox(14.5%)      50гр
Mosaic(11.1%)        50гр

Extras

Хвойные молодые побеги
10 мин 150гр
Сухое 150гр

Yeast
1056
Брожение до 22гр
____
Заторная вода  32л        
Засыпь                                55гр      10мин
Осахаривание                   65гр       40мин
Аут                                        76 гр      10мин
Промывочная вода  6л   77гр        
Размер до кип                   30.3л
Испарение                         15%
Собираем                          27л готового сусла.

А нет ли ошибки в засыпи?
Наша группа в Telegram, посвященная домашнему пивоварению для общения между пивоварами, получения оперативных советов и взаимопомощи.
Приглашаем всех желающих!
[Изображение: 19267529_m.png]

У меня тоже создалось впечатление, что Мюнхенский с Пэйлом перепутан.
Но может "художник" так видит?
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Как уже все догадались, мы завершили прием рецептов на конкурс и начали голосование в специальной теме.
Наша группа в Telegram, посвященная домашнему пивоварению для общения между пивоварами, получения оперативных советов и взаимопомощи.
Приглашаем всех желающих!
[Изображение: 19267529_m.png]

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)