Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Варки из концентрата.
№45 Солодовый экстракт АЗОВ Бревери Малиновый эль
№46 Солодовый экстракт Black Rock COLONIAL LAGER с декстрозой
46 из концентрата Huh
а на зерновое не хочется перейти? за столько варок отбилось бы всё оборудование на экономии за литр
(10-23-2019, 05:19 PM)tdm Писал(а): 46 из концентрата Huh
а на зерновое не хочется перейти? за столько варок отбилось бы всё оборудование на экономии за литр

Да сильно хочется.Очень!

Я срулил из москвы, достало.Уже достраиваю дом.Все деньги уходят на внутреннею отделку и обустройство.
40 т/р или больше на автоматическую пивоварню ну нет возможности потратить , а в кастрюле не хочу.Пробовал варить зимой , понравилось даже очень. А вот летом кирдык,  совсем жарко варить.
Обязательно планирую покупать автопивоварню на сл.год.
А пить промышленное пиво ...оно  просто не лезет после зернового и из концентрата.
Счёт по количеству и описанию веду, просто будет интересно посмотреть по истории какое пиво бодяжил как и что получалось.
Сам офигиваю за почти 2 года выпито тонна пива (средняя 22л*46 =1012 л), но я не один конечно.
что я имел ввиду, про финансы
себестоимость литра из экстракта порядка 150р за лит
Из зерна у меня получалось очень редко больше 50 рублей, чаще около 30
Ну пусть разница 110р будет.
На 1012л это 111 тысяч.
Хватило бы на 2 набора для зерновой варки)
(10-28-2019, 08:47 PM)tdm Писал(а): что я имел ввиду, про финансы
себестоимость литра из экстракта порядка 150р за лит
Из зерна у меня получалось очень редко больше 50 рублей, чаще около 30
Ну пусть разница 110р будет.
На 1012л это 111 тысяч.
Хватило бы на 2 набора для зерновой варки)
Честно говоря у меня получается совсем другая арифметика.
Считаем.Я всегда беру 2 набора, так как за доставку ещё приходится платить.
Экстракт «Своя Кружка» 990*2=1980 р. Неохмелёнка 290*2=580 р плюс доставка 300 р.
Итого 1980+580+300=2860 р/ 46 л (2*23л) = 62 р/л или 31 р 0,5 л.Пусть будет 70 или 90 р/л но не как не 150 р/л. Тем более у меня была больше года скидка в 10% и если это учитывать то получиться — 56,6 р/л или 28,3 р. 0,5 л. Если поменять неохмелёнку на декстрозу то вообще будет 50,35 р/л.Воду в расход не беру, она родниковая. Электричество. Сначала грею в эл.чайнике а потом уж варю на газовой плите. Делаю пиво рано утром когда стоимость эл.ва минимальная 1.6 руб.квч. Даже если взять импортные наборы ну не получается 150 р/л.Что бы было пиво в себестоимости 150 р/л нужно набор консервы купить за 3500 руб.
Может я что то упустил в расчётах,пож-та поправьте  меня, буду признателен.
прежде всего хочу сказать что при расчетах никаких экономий я не учитывал. А так же за давностью точные расчеты не вспомню.
Но было примерно так:
1) экстракты. Две банки по полторы тысячи (blackrock) на 23 литра. Никакой декстрозы и т.п. Выходит порядка 3тр за порядка 20 литров, вот 150р и получается
2) зерно. 7.5кг солода, я пачка дрожжей, 50-100г хмеля. На выходе около 26л пива(НП 12.5). По сумме за ингридиенты (7.5*67+50*2.4+190)/26=31.25
Тут никакой экономии нет, хмель который я хотел и сколько хотел, солод Dingemans, дрожжи S-04
И эффективность у меня не особо, у более продвинутых пивоваров наверняка будет побольше выход
Варианты экономии на зерне, если возникнет такая нужда:
1) Солод брать подешевле. Там где беру я, есть SLADOVNY SOUFFLET по 41.4р/кг, наверняка курский или белорусский можно найти ещё дешевле
2) хмель не класть сколько хочется, использовать подешевле, и т.д.) Ну пусть по рублю будет
3) дрожжи купить сразу коробку (38 штук), выйдет по ~80р. за пачку. Или вообще разводить их (говорят, пачки на 3-4 варки хватит)
В итоге будет около 17 рублей за литр.
P.S. базовый солод беру мешками. Хмель в основном упаковками по 0.5кг. Дрожжи мелким оптом. Доставку нигде не учитывал.
Спасибо за пояснение.

1) Я конечно не пробовал сразу 2 банки blackrock.Каждая банка рассчитана на 23 л.Считаю что 2 банки многовато, получится масло масленое.
3) Очень очень опасно считаю разводить(собирать) дрожжи.Очень много читал на разных сайтах о том в какой то момент пиво будет скисать, вкус вонючей тряпки и пр пр. Многие потом ,кто попал на это считают (после случившегося) что не стоит экономить на дрожжах а лучше каждый раз покупать (лучше оптом, или большую упаковку). Удешевлять можно и нужно но не во вред качеству.
1) у них у всех вроде бы 23 литра либо при использовании декстрозы (а в подсчетах я ж не экономил, на кой нам декстроза) либо при использовании второй банки. А одна банка без декстрозы - на ~11 литров
3) это лишь как вариант) я тоже за опт(коробку), очень дёшево получается, но их там 38 штук одинаковых.... если б на несколько человек покупать 2-3 разные коробки - это норм было бы
Наверное есть разные банки? Те которые я покупал на на некоторых из них было написано что они предназначены на 23 пива.
№47 Солодовый экстракт Black Rock Crafted Witbier с добавлением декстрозы.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)