Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Самодельные ММ для приготовления стартера
Решил написать об использовании самодельных ММ в пивоварении, давно собирался. Тема эта перекликается вот с этой: Дрожжевой стартер
Как бы не велись споры между сторонниками и противниками магнитных мешалок (ММ) для приготовления стартера, но в пивоварении их используют.
И я тоже использую. Уже многожды и теперь постоянно. Даже для "сухарей". Кто бы что ни говорил по этому поводу.
Прежде всего привлекает со стороны выгоды: варю по 25-27 литров и сейчас использую 1 пачку покупных дрожжей 11.5 гр. (вместо положенных расчётных на этот объём без ММ 2-х пачек зверьков).
Потому как стартер - по сути это размножение дрожжевых клеток с одновременной их подкормкой при постоянным тормошении. Зверьки кушают, кружатся и размножаются.
В роли тормошителя выступает магнитная мешалка.

Можно приобрести покупную. Но они дорого стоят и не все пивовары ими довольны.
Можно приобрести по случаю у знакомых на работе. Мне вот досталась по случаю старинная лабораторная магнитная мешалка на шестерёночных передачах: сильно жужжащая и не особо прыткая. Но действенная!
Чистая добротная надёжная механика, никаких электронных наворотов. Проста и надёжна (надеюсь) как трактор.

Установил поверх штатных ещё и неодимовый магнит одну штуку, для пробы взял простой стакан с водой, плюхнул туда сделанный на скорую руку прототип якоря и бросил бумажку-индикатор вращения.
Вот она в действии на испытаниях:

Несколько часов кряду отжужжала и ни сколько даже не нагрелась. Всё хорошо, кроме звука. И ещё нет регулятора оборотов. Но это, думаю, не существенно. Как НЗ пойдёт, если самоделки вдруг заартачатся.

А можно собрать ММ самому. Дёшево и сердито. В смысле дееспособно.

Вот о самоделках и пойдёт речь.

Есть несколько доступных вариантов:
а) ММ из компьютерного флопика;
б) ММ из компьютерного вентилятора 120 мм (для мешалки рекомендуют использовать именно большой вентилятор)
в) ММ из компьютерного АТХ БП с большим 120 мм вентилятором

У меня собрана ММ как из флопика (собственное имя "Тихоня") - верой и правдой служит уже не одну варку, так и недавно почти собранная, до ещё "не доведённая до ума" ММ из вентилятора с регулятором оборотов.
Честно признаюсь, что пособие по этим самоделкам взято от соседей и с инет-сети. Так что фотки будут как мои, так и "цузые". )

Итак

I. ММ из флопика. 
(За основу взята статья из инета, чутка только доработанная и причёсанная)

Основой мешалки будет 3,5 дюймовый дисковод. Будем использовать его движок, который крутил дискету, на диск движка водрузим несколько магнитов от старых жестких дисков. Чем старее винт, тем лучше, магниты там мощнее. Как извлечь магниты из винтов, думаю обьяснять не надо. Ломать - не строить. 

Главное запустить двигатель флопа. Напрямую подать на него напряжение нельзя. Там так называемый шаговый двигатель, который без контроллера работать не будет. Поэтому будем пытаться обмануть электронику. Все лишнее у дисковода нужно убрать. Убираем всю механику и движок, который двигал магнитную головку. На интерфейсном разъеме замыкаем контакты как на фото. 

[Изображение: post-3649-140247981939.jpg]

После того как замкнули интерфейсные контакты - подаем питание с нашего БП на флоп посредством стандартного его же флоповского разъема. Один черный провод и желтый можно откусить, они нам не понадобятся. Питания +-5 вольт достаточно.

Теперь нам нужно обмануть датчики наличия в дисководе дискеты. В разных флопах они реализованы по-разному. Идея найти нужный и замкнуть его.
В данном флопе реализовано так:

[Изображение: post-3649-140247982539.jpg]

Замыкаем датчик и вуаля движок вращается, ПОСТОЯННО:

[Изображение: post-3649-140247982239.jpg]

В различных моделях флопов, могут присутствовать оптопары, их нужно тоже "замыкать" для пуска движка.
Этот датчик был варварски выдран, а оголившиеся контакты спаяны:

[Изображение: post-3649-140247982839.jpg]

Итак движок крутится, БП есть. Теперь магниты. Чем их больше тем лучше, у меня от 3-х винтов. Приклеил их на суперклей, подложив под них немного пластика, чтоб повыше были.
Немаловажным является их центровка, делал "на глаз". Магниты д.б. как можно ближе к поверхности, на которой потом будет стоять колба, но не касаться её. Зазор - 1-2 мм.

[Изображение: post-3649-140247983142.jpg]

В стандартной крышке выпилено отверстие сверху и приклеена пластиковая крышка от компакт-диска, для пущей жесткости можно прилепить пару крышек. В качестве мешальника можно использовать запаянный в термоусадку стальной гвоздь или подобный подходящий стержень (например, стержень от движка, который двигал магнитную головку в этом же флопе)

[Изображение: post-3649-140247983439.jpg]

*******************************************************************************************************************************************************************************

Вооружившись знаниями из вышеизложенной статьи с картинками, собрал свою ММ.
Т.к. питание флопа составляет 5 В - БП взял готовый: на 5 В 1.2 А.
Работает! И без всяких "магнитных зеркал".

Вращает не так уж чтоб супер-пупер - нормально вращает по скорости: небольшую воронку на воде даёт.

И тихий... Особенно в сравнении в лабораторной мешалкой (где чистая механика на шестерёнках).
Слышно только как еле-еле вращается самодельный якорь из гвоздя в термоусадке.
Нарёк флоповую ММ - Тихоня :-)
Потому как тихо работает (и по децибелам, и по скорости вращения)
Оставил новорождённого вращаться до утра - в паре с лабораторной магнитной шумелкой - поглядим как в работе.

Фото тренировочного процесса "кручу-верчу, размножить хочу".
На переднем плане - собранная флоповая в режиме обкатки, чуть за ней - лабораторная Гуделка.

[Изображение: 406ab20146f15b2629c100ff2fcfc979.jpg]

Видны воронки - вполне нормальные; кручение жидкости (воды) достаточное для перемешивания всего объёма.
Ведёрки временные - по 1.2 литра. Идёт пока просто суточная проверка работоспособности мешалок и степень возможного нагрева при такой непрерывной работе.

Вид чуть сверху: заметны обе воронки. Если почти также и на плотности 1.040 будет - то вполне гуд, я считаю.

[Изображение: 63bc756d4a9e819d031ace19227fd838.jpg]

Зы. Фотки с процессом рождения Тихони:
На рабочем столе два флопика, один я уже распотрошил - это будущий Тихоня.

[Изображение: d3d3397f5c7d756a6218886c7b5c5849.jpg]

Вот эти маленькие чёрные микрики с синими кнопками-нажималками - эти самые контроллеры, которые надо "обмануть".
В данном флопе их три: один на фото сверху слева, два других - снизу слева - рядом друг с другом.

[Изображение: 9474bb3c944e958fafda8d68964a9a9d.jpg]

Нужные микрики определил "методом тыка" - буквально. Теми самыми оказались как раз парочка нижних. Причём оба. Можно нажать хоть любой по одиночке, хоть сразу оба вместе - эффект одинаков: начинается вращение моторчика.
Для фото нажал на первый попавшийся (в дальнейшем просто закоротил на нём контакты). Пошло вращение:

[Изображение: a531e1ed6bbcd15039e5b1b2102385d0.jpg]

На этой фотке показал как подал питание проводками (пока без разъёма). А также саму гребёнку с закороченными 2-мя парами контактов: не было на моих флопиках перемычек - поэтому просто сблизил нужные контактики и скрепил припоем.

[Изображение: a1c0c831521b99c177f21d47ec3a7a88.jpg]

Ну а эти фотки - опробация работы Тихони уже в домашних условиях и в 2-л колбе:

[Изображение: 8655bd1d2317d584c1c2ccd4d1a444bd.jpg]

А вот и он сам: 

[Изображение: 9f2f6c66f46b8a8b28784be2c48493b0.jpg]

Пусть и неказист немного, но работает.

Сверху просто положил прозрачный пластик от СиДи-коробки - вполне прочно на прогиб.

Сзади - пока ещё не удалённые "лишние" чёрный и жёлтый проводки с колодки питания флопа. Нужные проводки выходят из подсоединённого разъёма и подсоединены через покупной винтовой разъём типа "папа" к 5В БП.

Фактически Тихоня обошёлся мне по деньгам только в купленный этот самый разъём подсоединения - 50 р.
Всё остальное досталось бесплатно.   [Изображение: smile44.gif]
Губит людей не пиво - губит людей вода.
II. ММ из комп. вентилятора

Вторая моя самодельная ММ (и третья по счёту вообще) 
Тут тоже особо мудрить не стал. По случаю достался мне 120 мм вентилятор (даже пара) от какого-то старинного аппарата.
Вентиляторы оказались не на 12 В, на 24 В. Поэтому БП соответственно нужен на 24 В.
Его я заказал у китайцев. Как и регулятор оборотов. Потому как вентиляторы эти без регулировки вращения - просто звери: чуть ли не взлетают.
Вот, на фото видна компоновка будущей (пока ещё не до конца собранной) ММ. Оба "карлсона" (разлучу их потом), регулятор, БП, двусторонний скоч и неодим от харда.

[Изображение: 15f5e6fd70f37dd982973b4bc587d021.jpg]

Вот вентиляторы чуть ближе. Один для сравнения "голый", второй - одетый в "рубашку" из всё той же коробки от СДюшки. 

[Изображение: 1cc76be6b9f7ea27e4af8b1f02535854.jpg]

По краям в пластике коробки просверлены соосные с вентиляторским корпусом отверстия. Сама СД-коробка соединена с "карлсоном" болтиками М5 или М4 с гайками, которыми можно регулировать нужную высоту "рубашки".

[Изображение: b2213094d4f624aa0ed342055909eb48.jpg]

Зы. Если сподоблюсь когда и скомпоную эту ММ, соберу полностью и опробую в деле - фото и впечатления выложу.
Также чуть позже, возможно сниму и помещу здесь ролик о вращательных возможностях этого пока прототипа ММ - с регулировкой оборотов и скоростью вращения вентиляторов.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
Любопытно конечно. Голь на выдумки хитра))
Наша группа в Telegram, посвященная домашнему пивоварению для общения между пивоварами, получения оперативных советов и взаимопомощи.
Приглашаем всех желающих!
[Изображение: 19267529_m.png]

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)