Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Inpinto IPA Plus
Сварил неделю назад Inpinto IPA по своей стандартной схеме

Тщательно продезинфецировал оборудование
Нагрел в воде 2 по 0,55 консервы сусла Inpinto и влил в кастрюлю с медленно кипящей водой, туда же добавил 0,5 кг ультралайт неохмеленки от Black Rock. Медленно кипятил 15 минут и поставил остужаться. 
В стакане с водой размешал немного сусла и засыпал туда дрожжи элевые, купленные на развес в Пивоварне. 7 граммов. Срок годности не указан. Хранил в холодильнике, вынул заблаговременно.
Перелил сусло в 9-литровую бродилку Inpinto, долил воды и после выравнивания температур в бродилку и в стакане с дрожжами, соединил их. Разница температур 0,5 градуса, ровно посередине диапазона температуры работы дрожжей, указанного на их упаковке. При этом дрожжи за час лишь опустились на дно и вода помутнела, активной работы не замечено.
НП =15,5. Как обычно. 
Поставил бродилку в термобокс, где усердно поддерживал 18 градусов. 
Прошло 24 часа - пены нет, признаков брожения нет.
Аккуратно перемешал сусло. 
Прошло ещё 24 часа - ничего нового. 
Досыпал сверху ещё 5 граммов дрожжей. Через несколько часов они опустились на дно. 
На протяжении 2 суток ничего не изменилось. Измерил плотность - 15,5. Попробовал на вкус - сладкое, охмеленное. Никаких плохих признаков на сусле не нашёл.
Убрал бродилку в холодильник.
Вчера купил новые дрожжи в другом магазине, М-44, срок годности июль 2021.
Аккуратно слил сусло, продезинфецировал бродилку, сусло прокипятил 30 минут, остудил до 21 градуса. Заранее насыпал 5 граммов дрожжей в стакан с чистой водой, они легли на дно, вода сильно помутнела. Выровнял температуры до разницы 0,3 градуса, соединил. До этого проверил плотность - 15,5, на вкус никаких изменений. 
Прошло 24 часа - брожения нет. СОВСЕМ НЕТ!!! 

Пытаюсь понять причины. 
1. Подготовка оборудования. Ну не мог же я 2 раза подряд не смыть дезинфецирующий раствор на основе таблетки... Все делал по обычной схеме, таблетки брал из разных партий. 
2. Сусло. Да, консервы с истекшим сроком годности. Но я из таких уже делал не раз и проблем не было. И мы уже обсуждали, что ничего страшного в просроченных на 6 месяцев консервах нет. Сусло сладкое, значит есть на чем бродить. 
3. Дрожжи. Ну не знаю. Если в первых дрожжах были сомнения, то вторые вроде как должны быть годные.
4. Вода. Вот тут у меня сомнения. Воду брал как обычно, из-под крана после фильтра Аквафор Кристалл Эко-Н. В январе и феврале брал оттуда же, все бродило активно. Но что если в связи с коронавирусом при очистке воды на станции водоподготовки в неё что-то добавляют, что не задерживается фильтром и убивает дрожжи?
Предположение о воде можно проверить путем применения бутилированной воды, но я не знаю откуда её берут - вдруг из такого же крана? Да и мыть оборудование я же буду водопроводной водой, так что риск убийства дрожжей остаётся...

Какие будут соображения, уважаемые знатоки?
UPD

Только что заглянул в термобокс: на поверхности появились небольшие светлые островки. Разгоняется? Что-то не быстро...
UPD

Ну наконец-то на поверхности присутствует слой плотной пены. Есть надежда на успех.
Но чтобы дрожжи так долго заводились - больше суток - на моей скромной практике впервые, если мне память не изменяет...
И, похоже, первым (развесным) дрожжам кирдык и оставшиеся из той же партии можно смело выкидывать. Теперь буду воздерживаться от подобных покупок.
Может долгая лаг фаза у дрожжей. Причин может быть несколько - недозасев, недостаток питания дрожжей (и тут не только сахара, но и кислород и другие элементы). В целом история не новая. Пивовары время от времени встречаются с подобными вещами. Поэтому если есть сомнения в дрожжах, то лучше прежде чем сыпать их в ферментер, лучше разбродить в небольшом количестве сусла (где-то 250 мл). Таким способом мы убедимся в их жизни и размножим, что уменьшит лаг фазу.
Наша группа в Telegram, посвященная домашнему пивоварению для общения между пивоварами, получения оперативных советов и взаимопомощи.
Приглашаем всех желающих!
[Изображение: 19267529_m.png]

Итак, активное брожение закончилось в среду - пена стала оседать. Таким образом, видимая глазом фаза длилась 10 дней. По бутылкам планирую разливать 11 июня.
Итак, 13 июня разлил по бутылкам.
КП=5,5. Таким образом, сбродило как обычно. М-44 не смогли существенно уменьшить КП в сравнении со стоковыми дрожжами. В принципе, мне сильно алкогольное пиво не нужно, но сладости хотелось бы избежать. Впрочем, на вкус полуфабрикат сладковатым не показался.
Поставил на карбонизацию. Пошли томительные три недели ожидания...
Попробовал. Сладости нет, характерный для IPA хмелевой аромат есть.

А ещё есть сильный вкус тёмного пива. И цвет тёмный. Ни разу ни PA.

Что влияет на цвет пива? Почему у меня даже пилснеры получаются не светлыми?..

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)