Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
39. Saison-2020
XXXIX  15.11.2020. All-grain. Тридцать четвёртая зерновая.

Четыре месяца с прошлой варки прошло, наконец собрался снова взяться за любимое хобби.
На этот раз в скорому НГ решил сварить очередной сэйзон а ля глинтвейн. Так приятнее будет коротать вечера в новогодних каникулах. 
В рецепте опять много полюбившихся мне аромашек. Так что состав в один скрин не вошёл.

[Изображение: 98643443d227b5aa2bdd6beb842f1072.jpg]

[Изображение: 4b18678b8c0d33c10b03914a5f242a7c.jpg]

Канди-сахар самодельный, предварительно развёл в горячей воде. За сутки также замочил в горячей воде сушёный шиповник. Кумкват порезал на кусочки (чтобы лучше отдавал вкус). Сушёный лист мяты (с дачи) взвесил, сушёный лист вишни (тоже с дачи) перед забросом в варочник пожамкал рукой, чтобы лист стал мелкими фрагментами и лучше отдавал предполагаемый аромат и вкус вишни. (По крайней мере этот лист, предварительно полчаса прокипячёный в воде, при добавлении в варенье из тёрна, очень хорошо отдаёт вкус вишни).
Ещё в этот раз немного увеличил время на кип вносимых аромашек. И на литр уменьшил промывочную воду.
А так всё по накатанной.

Заторная 26 л., промывочная 15 л.
Паузы: 64°С - 60 мин., 72°С - 40 мин., 78°С - мэшаут 1 мин, чисто для разжижения.

Охладил минут за 20, доведя т-ру до 26°С (для штамма сэйзон ниже не надо). 

НП чуть выше расчётной: около 15 Плато.

Стартер 1,7 л. Дрожжи MJ-29, разброженные двое суток на ММ. 

Бродильню поставил в термобокс, просто чтобы было темно и без сквозняков.
ГЗ сместился через пол часа. Нормуль. Процесс пошёл.
Да, и как обычно - собрал будущее шпайзе с несливаемого объёма варочника (та жижа, что собирается ниже фальшдна и что вылить просто расточительно нецелесообразно, как я считаю). Набрал пару ПЭТ-полторашек этой жижи (предварительно выудив листья и прочие крупные отработанные аромашки), полторашки поставил в термобокс на отстаивание. Потом через сутки-двое декантирую через трубочку шпайзе. Думаю, литр-полтора наберётся. 
Губит людей не пиво - губит людей вода.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)