Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Водоподготовка
(11-21-2014, 03:49 PM)Александр Писал(а): Но честно говоря плохо представляю себе пиво из кипяченой воды.
Может я не прав, но что в этом такого? Всё равно ведь сусло до кипения доводят.
Я бы купил бутилированную.
Все-таки для водоподготовки нужно четкое понимание какое влияние на воду оказывает наше то или иное действие, а так как лаборатории для анализа воды не в каждой квартире есть, то это скорее всего будет затруднительно сделать.
(11-21-2014, 03:49 PM)Александр Писал(а): В последние 2 раза брал бутилированную воду, за что был раскритикован на одном пивном форуме. Там бытует мнение, что любую воду надо кипять из соображений дезинфекции. Но честно говоря плохо представляю себе пиво из кипяченой воды.

Если не сложно, можно ссылку на форум. Может я что-то не знаю, но кипячение воды (особенно бутилированной) для пива мне не кажется такой уж обязательной вещью.
Просто хотелось бы узнать какие доводы они приводят.
Борода, ответил в личку.
По поводу кипячения (мое мнение) - мы не знаем со 100% гарантией какую воду льют в бутыли, так что для перестраховки кипятить ее имеет смысл. Но! - при кипячении происходят процессы, которые вредят воде. С точки зрения дезинфекции кипячение лучше, с точки зрения вкуса пива - пожалуй только хуже. Золотая середина - это наверно качественные фильтры. А дополнительно я решил замораживать воду, а перед употреблением размораживать - заморозка благотворно влияет на воду, это уже талая вода.
Спасибо за ссылки. Почитаю сейчас.
Прочёл. Ну собственно только один человек однозначно утверждает, что кипячение воды кровь из носа как нужно.
По опыту могу сказать, что никогда не кипятил бутилированную воду, кроме того объема, что использовал в варке сусла. Заражения не было.
Уж не знаю откуда он воду берёт. Может из колодца или ручья. В таком случае действительно кипячение лучше делать.
А вот людей кипятящих бутилированную воду я ещё не встречал.
Недавно прочитал инфу, что не рекомендуется применение для сусла дистиллированной воды или очень мягкой воды, кто знает почему и так ли это??
(12-02-2014, 01:22 PM)Alex Писал(а): Недавно прочитал инфу, что не рекомендуется применение для сусла дистиллированной воды или очень мягкой воды, кто знает почему и так ли это??

Главное требование к воде - она должна быть питьевой. Также излишне жесткая вода тормозит процесс брожения. И воду не кипятить, так она теряет кислород, который способствует жиздедеятельности дрожжей. Не рекомендуем применение для сусла дистиллированной воды или очень мягкой воды, в ней отсутствуют необходимые дрожжам микроэлементы, что может затруднить и замедлить их развитие.
Я постоянно использую только бутилированную воду, на вкус пива это не влияет и никак его не портит.Рекомендую!

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)