Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Водоподготовка
(12-09-2015, 10:38 PM)BeerMan Писал(а): Сделал замеры и вот что получил:
...

Тема водоподготовки для пива очень интересная, но зачастую подготовка спотыкается о невозможность точно замерять начальные условия. Если не секрет, каким образом Вы проводите Ваши замеры?
Алексей, да очень просто. Я занимаюсь аквариумами , так что использовал тесты аквариумные

Воду осмосную реминерализую солями или мешаю с водопроводом. Тестов этих вполне хватает, но для пива решил осмос реминерализованный штатным реминерализатором попробовать
Господа! Подскажите, вода из природного источника (ис ключа) некип. для пива пригодна?
нистал.ник.дожидаться, набрал ис източники. Провиду обработк. - сначала заморожу, потом дам оттаить. Бутиль правд.забил.дезинфикц.сначала.
Если источник проверенный и из него набирают воду для питья и подобного - можно попробовать сделать варку. Но вообще надо знать показатели воды: жёсткость, ПэАш, минеральный состав...
Если планируется пользоваться водой постоянно - желательно сдать воду на анализ - тогда уже будет ясно. Например, та же жёсткость воды или её ПэАш - для пива эти показатели годны только в определённом диапазоне. Но их можно изменять теми или иными способами.
Возможно (не интересовался специально) на форуме есть подобная тема или здесь уже затрагивалось.
Я, например, как-то не заморачивался подобными вопросами (может и зря). Беру воду из-под крана, прогоняю через обычный фильтр Аквафор - и использую для варки. Но я знаю, что у нас вода не жёсткая. А вот показатель рН... Продаётся набор пробников-бумажек для определения этого показателя, если так необходимо. Но мне моё пиво нравится и так, поэтому использую воду без всех этих замеров.
Губит людей не пиво - губит людей вода.
(07-24-2018, 12:16 PM)Vasil Писал(а): Господа! Подскажите, вода из природного источника (ис ключа) некип. для пива пригодна?

Меня такие вопросы ставят в ступор, если честно ))
С одной стороны ответить просто, например да пригодна.
 Но , как написал выше Сергей столько нюансов , что их раскрытие -это целая наука. Начиная от самой характеристики воды, заканчивая к какому стилю пива хочешь применить, потому как, если делать всё по стандартам то вода для Гиннесса не подходит для Крушовицы.
 Ну а если выясниться, что природный источник возле нефтеперерабатывающего завода , то я бы вообще бежал оттуда ))

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)