Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Смешанный тип домашнего пивоварения (Partial mash)
Всем добрый день! Решил перейти с экстракта на смешанный вариант, чтобы немного приблизиться к настоящему пивоварению. Но не учёл, что наборы Inpinto рассчитаны на 9 л, а я планировал 20. Там кроме банки неохмелёнки, всего 300 гр солода, две пачки хмеля по 12 гр. и пакетик дрожжей. Вопрос, можно ли из этого сделать 18-20 л (ну или меньше 18, но больше 9) за счёт добавления декстрозы при этом не сильно потеряв в качестве или результат того не стоит. И если всё-таки делать 9 литров, то подойдёт ли бак ферментатор на 30 л. или большое количество оставшегося объёма воздуха в баке может испортить сусло во время брожения? У меня просто нет такого бочонка типа Inpinto на 9 л.
Декстроза при брожении даёт только алкоголь, но не тело пива.  Так что не стОит  её добавлять, чтобы увеличить литраж на выходе. Получится не пойми что.
Можно поступить так:
или добавить ещё аналогичный набор на 9 л.  - на планируемые 18 литров;
или приобрести набор, рассчитанный на больший литраж.

Использовать бродильню на 30 л. при варке 9 литров теоретически можно.  При отсутствии другой тары. Хотя на практике я такого не встречал.
По идее СО2, образующийся в процессе брожения, постепенно будет добираться до верха бродильни и не сразу, но будет выходить наружу. Можно попытаться, если другого варианта нет.
Губит людей не пиво - губит людей вода.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)