Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Смешанный тип домашнего пивоварения (Partial mash)
Вообще рекомендуется добавлять какую то часть экстракта на всё время кипячения. Сахара и ферменты содержащиеся в экстракте способствуют извлечению альфы из хмеля, варка хмеля и части экстракта даёт более мягкий хмелевой вкус

(10-08-2015, 12:03 PM)dr_Vasigaran Писал(а): а что ты тогда охмеляешь, воду ?
iddqd имел в виду смешанную варку и охмеляет он зерновое сусло
Если экстракт охмеленный, то наоборот рекомендуется его попозже добавлять, чтобы не выварить из него хмель
Ну в Partial mash в основном неохмелёнку используют

Мне кажется при кипячении охмелённого экстракта он потеряет только аромат
Вот сколько ни делал, а никогда при чисто экстрактном пивоварении не чувствовал ярковыраженного хмелевего аромата ((. ИМХО, не велика и потеря ))
Ну экстракты страдают недоохмелением
Делал Muntons Best Bitter из серии Woodfordes, вот там с хмелем всё в порядке и аромат и вкус и горечь как надо
Попробуй закинь хмеля на аромат, чё там дел то
Доброго времени суток.
Как начинающий пивовар, сварил всего лишь три варки из консервы. Очень теперь хочется сварить какой нибудь крафт от Инпинто. И ознакомившись с инструкцией и начитавшись статей по подобным варкам задался парочкой вопросов:

1. за на имением большой кастрюли(как в инструкции вообще 10 литров), нет даже 4 литровой, решил попробовать сварить в мультиварке), НО и в мультиварке чаша максимум 4 литра. От сюда первый вопрос можно ли солод затереть в меньшем количестве воды? Так как если я затру его как в инструкции в 4 литров, а потом добавлю экстракт 1.7 кг, то это примерно 5.5 литров сусла( если я правильно понял)? Потому что по фотографиям с статей по подобным варкам я бы не сказал что там огромные кастрюли. Smile
2. И собственно второй вопрос) Варка в мультиварке. Так как в мультиварке есть пара интересных функций по поддержанию нужной температуры для затирания солода, и после прочтения инструкции и статей возник вопрос., в инструкции солод затирают одним этапом в 30 мин с температурой 65-75 градусах, но опытные пивовары это делают как я заметил в два этапа, это 30 мин 62-65 град, и 20 мин при 72. Вот и хочу попросить совета бывалых Варианта вижу два это затир в один этап при средней температуре 70 градусов и временем варки 50 мин, и затирам в 2 этапа это 30мин при 65 и 20 мин при 70, так как в мультиварке шаг по градусам 5.)! Если существует возможность сварить пиво в мультиварке какой выбрать вариант и что посоветуете вообще по подобной варке? Крайне нуждаюсь в советах бывалых пивоваров))
Температурные паузы зависят от типа солода, есть базовый и спец солод
В наборах инпинто крафт база это экстракт, а солода там для придания тела пиву и замачивать их надо при 70°-75° с целью получения декстринов (несбраживаемых сахаров), я всегда замачиваю не меньше часа
Lightbulb 
(01-17-2016, 02:03 PM)Дмитрий Писал(а): Температурные паузы зависят от типа солода, есть базовый и спец солод
В наборах инпинто крафт база это экстракт, а солода там для придания тела пиву и замачивать их надо при 70°-75° с целью получения декстринов (несбраживаемых сахаров), я всегда замачиваю не меньше часа

Спасибо., а что насчет объема воды? если его замачивать в 4 литрах, экстракт добавит же объема после его добавления? Можно ли замачивать на меньшем количестве воды? просто не имею пока что большой кастрюли, все же с кланяюсь попробовать сварить в мультиварке) Или все же придется найти кастрюлю литров на 6 хотя бы.
И читал в одной из тем форума про промывку остаточного зерна и добавления воды после промывки тоже в кастрюлю. Или это имеется ввиду отжима мешка? 
А можно подробней об этой промывке? или она описана в инструкции к экстрактам, и где нет этого описания, то это делать не обязательно?
Просто не совсем понятен процесс промывки, это надо делать в другой кастрюли с теплой водой( то тогда в каком количестве) или это делается в других 4 литрах что будут добавляться в ферментатор.? 
Буду очень признателен за ответы, не хочется просто испортить первый крафт.)
Ну добавит конечно объёма, замачивай на меньшем  ничё страшного, только параметры горечи изменятся, чем гущё сусло тем больше хмеля надо что бы попасть в нужную горечь
В мультиварке не пробовал не разу, не знаю как там чё, форумчанин iddqd по моему затирает в мультиварке
А как ты охмелять хочешь?, мультиварка это заторник, а варочник как же?
По поводу промывки, я просто хорошенько отжимаю мешок и всё
(01-17-2016, 03:02 PM)Дмитрий Писал(а): Ну добавит конечно объёма, замачивай на меньшем  ничё страшного
В мультиварке не пробовал не разу, не знаю как там чё, форумчанин iddqd по моему затирает в мультиварке
А как ты охмелчть хочешь?, мультиварка это заторник, а варочник как же?

Охмелять тоже в мультиварке, просто функция там хорошая мультишеф, после часа затирания вытащу солод отожму его и повышу тем до 100 градусов, не прерывая процесса. В этой функции с температурой можно баловаться как угодно, тем более в процессе варки он Как показал эксперемент 100 градусов это спокойное кипения. И как в инструкции добавлю экстракт опять доведу до спокойного кипения и хмель в два этапа 55 мин 12 грамм и 5 мин 6 грамм. Как то так)

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)