Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Смешанный тип домашнего пивоварения (Partial mash)
Ну отлично тогда

От хмеля будешь фильтровать?
(01-17-2016, 03:25 PM)Дмитрий Писал(а): Ну отлично тогда

От хмеля будешь фильтровать?

Да, думал либо охмелять через мешок(купить отдельно), или пишут через нейлоновый носки охмеляют, или  продезинфицирую штуковину который пельмени достают( не  помню как называется) и вытащу весь хмель перед заливов в ферментатор. Буду импровизировать по ходу. Потому что даже не знаю как хмель выглядит после варки)), первая же варка крафта)
(01-17-2016, 04:35 PM)minimuk32 Писал(а): продезинфицирую штуковину который пельмени достают( не  помню как называется) и вытащу весь хмель перед заливов в ферментатор.
Шумовку чтоль?)
Наврятли она тебе поможет)
Охлаждать просто доливом воды будешь?
В ферментер прям горячее сусло сливать хочешь?
(01-17-2016, 06:15 PM)Дмитрий Писал(а):
(01-17-2016, 04:35 PM)minimuk32 Писал(а): продезинфицирую штуковину который пельмени достают( не  помню как называется) и вытащу весь хмель перед заливов в ферментатор.
Шумовку чтоль?)
Наврятли она тебе поможет)
Охлаждать просто доливом воды будешь?
В ферментер прям горячее сусло сливать хочешь?
Ну если не поможет тогда либо фильтровать либо охмелять в мешках, носках)
Охлаждать вначале буду в холодной ванне или на балконе(пищевой пленкой закрою вверх чаши от мультиварке, дабы не омикробить) градусов до 18, так же за ранее охлажу воду что буду долевать. Что бы в итоге градусов 22 получить. Вроде как для дрожжей норм) если я все правильно понял.
Под плёнкой долго остывать будет
Когда будешь охлаждать сделай вирпул (раскрути сусло ложкой) весь хмель будет в середине чаши, и сливай шлангом от края чаши, так в бродильню попадёт минимум бруха
Дрожжи регедрировать будешь?
Смотри на разность температур сусла и дрожжевой разводки, стремись к минимальной разнице, хотя бы не больше 5°
(01-17-2016, 09:46 PM)Дмитрий Писал(а): Под плёнкой долго остывать будет
Когда будешь охлаждатьсделай вирпул (раскрути сусло ложкой) весь хмель будет в середине чаши, и сливай шлангом от края чаши, так в бродильню попадёт минимум бруха
Дрожжи регедрировать будешь?
Смотри на разность температур сусла и дрожжевой разводки, стремись к минимальной разнице, хотя бы не больше 5°

Спасибо за совет по переливу, но шланга нет, но надо купить. А если воспользоваться мешком для затора солода? Пока будет идти охмеление вымыть его хорошенько , и потом через ткань отпарить утюгом на макс мощности и через него процедить? Вроде как таким способом добиваются стирильности бинтов) микробы должны под умереть)
Дрожжи буду регедрировать однозначно.) про разницу спасибо то же учтём) последние варки консерв добился 2 градусов)

По охлаждению воспользуюсь методом с статей. Налью горячее сусло в ферментор долью до нужного объема и поставлю в холодильник)
А как из мультиварки сливать?
По охлаждению можно заморозить какую то часть воды, это поможет быстрей охладиться
(01-17-2016, 11:08 PM)Дмитрий Писал(а): А как из мультиварки сливать?
По охлаждению можно заморозить какую то часть воды, это поможет быстрей охладиться

Хороший вопрос) ну предположительно в спец перчатках вытащить чашу и перелить быстренько. Но чаша будет очень горячей и это будет не просто, да и большая вероятность заражения сусла. Тогда определено вариант вирпул. Сифон приобрету, а сам процес как я понял это после всех стадий затирания и варки раскрутить сусло вставить в край чаши сифон так сказать  подсасать и пошёл процесс.  И мультиварка на столе ферментор ниже. Если я правильно понял принцип перелива вирпул)
Раскрути сусло и оставь охлаждаться, больше не лазий в него, охлади до нужной температуры и сливай от края
Спасибо за рекомендации буду пробывать.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)