Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Смешанный тип домашнего пивоварения (Partial mash)
(01-17-2016, 04:35 PM)minimuk32 Писал(а): Да, думал либо охмелять через мешок(купить отдельно), или пишут через нейлоновый носки охмеляют,

есть мешки для варки но я как то сварил прямо в кастрюле. Оставил на первичке около 2,5 недель и хмель с дрожжами ровненько легли на дно, в бутылках их почти не было. Так что если нет нормального мешка - не парься, все равно плотный крафт будешь дольше держать на первичке, хмель и осядет. А дальше уже придумаешь что нить
minimuk32, ещё можешь сделать колд краш, это поможет осесть хмелю и дрожжам на дно ферментера
Я всё же предпочитаю избавляться от хмелевой дробины до перелива в бродильню (вирпул или мешки для хмеля http://www.pivovarnya.ru/goods-1087-Mesh...ingem.html)
Мешки для хмеля видел. Но купить ещё не успел. На след варку куплю однозначно. В этот раз скорее всего вирпул сделаю и перелью. Сифон уже приобретён.только вот все задаюсь вопросом как охладить прям в мультиварке)? Не вынимая чашу. Охладит ли пол литра замороженной воды 3,5 литра сусла до нужной температуры,? Советуют же как можно быстрее охладить.
Почему не вынимая чашу?

(01-20-2016, 01:57 PM)minimuk32 Писал(а): Охладит ли пол литра замороженной воды 3,5 литра сусла до нужной температуры,?
калькулятор такой перестал работать (
Так бы можно было посчитать

Кстати,до каких мультиварка греет градусов максимум?

(01-17-2016, 03:15 PM)minimuk32 Писал(а): в процессе варки он Как показал эксперемент 100 градусов это спокойное кипения.
Воды имеешь ввиду?
У сусла другая температура кипения т .к. оно плотней воды
(01-20-2016, 02:24 PM)Дмитрий Писал(а): Почему не вынимая чашу?

Ну просто чаша будет очень горячей, и как показал эксперимент, что она еще не легкая и в перчатках крайне не удобно доставать ее. Если только солод затирать в литрах 2 добавлять неохмеленку что бы на выходе получить литра 3,5. Кстати 1,7 неохмеленки сколько прибавит к литражу воды
(01-20-2016, 01:57 PM)minimuk32 Писал(а): Охладит ли пол литра замороженной воды 3,5 литра сусла до нужной температуры,?
калькулятор такой перестал работать (
Так бы можно было посчитать

Кстати,до каких мультиварка греет градусов максимум?

185 насколько помню.

(01-17-2016, 03:15 PM)minimuk32 Писал(а): в процессе варки он Как показал эксперемент 100 градусов это спокойное кипения.
Воды имеешь ввиду?
У сусла другая температура кипения т .к. оно плотней воды
Да воду.
Какой набор выбрал крафтовый?

Можно ещё через сито отфильтровать при сливе в бродильню, помогает, возможно даже вирпул не нужен, да и проаэрируется лучше
(01-20-2016, 07:41 PM)И Я Дмитрий Писал(а): Какой набор выбрал крафтовый?

Можно ещё через сито отфильровать при сливе в бролильню, помогает, возможно даже вирпул не нужен, да и проаэрируется лучше

Вот через сито кажет ся самый оптимальный вариант, перелить через сито и уже в ферментаторе охладить. А надо сито дезефенцировать? 
Я взял Блэк Ипа и вайзенбер
А сифон термостойкий?
Дезинфицировать обязательно!
Если будешь колд краш делать,на вайзене не делай

ИПА можно насухо охмелить ещё
(01-20-2016, 08:21 PM)Дмитрий Писал(а): А сифон термостойкий?
Дезинфицировать обязательно!
Если будешь колд краш делать,на вайзене не делай

ИПА можно насухо охмелить ещё

Спасибо. Будем значит дезинфицировать.
Сифон брал здесь. Даже не знаю какой он. Обычный сифон. http://www.firmarost.ru/katalog/products...oj-italija
Колд краш делать собирался, спасибо что предупредил что на вайзене не делать. Для информации, почему?
Читал про сухое охмеление. Но не помню суть процесса. Надо перечитать)
Да они наверно все термостойкие, у меня обычный шланг силиконовый
Вайзен пшеничное пиво, его пьют с дрожжами, они вкусные, я всегда перед открытием раскручиваю бутылку вверх дном, чтоб осадок разошёлся
Сухое охмеление проводится путём забрасывания хмеля в ферментер после завершения брожения, дней на 10, это придаёт пиву хороший хмелевой аромат

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)