Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Смешанный тип домашнего пивоварения (Partial mash)
На горечь влияет альфа хмеля. Чем она больше - тем горче. Чем дольше кипятишь - тем горче сусло.
Я например для себя определился так: до 4-6 альфы - ароматные сорта, всё что свыше 6 альфы - горькие. В основном.
Потому что есть и ароматные сорта с большой альфой. Та же Цитра, например.
Её и на горечь в принципе задействовать можно, и на аромат. Но большинство пускает на второе (на аромат) :-)
Так что нужно читать описание хмеля и выбирать что хочется. Или по стилю пива подходит. И кипятить, если горькое нравится.
В экстрактном способе можно доохмелить консерву - кипячением её с хмелем. Или прикупить неохмелёнку и охмелять её.
Стандартные способы задачи хмеля на горечь, вкус аромат приведены в таблице, которую приведу чуть ниже.
Хотя народ доохмеляет сусло кто во что горазд, отходя от стандарта: некоторые предпочитают другие временнЫе промежутки или добавляют свои.
Про охмеление сусла есть в общих чертах и в местном ЧаВо: http://www.pivovarnya-forum.ru/showthread.php?tid=52
Губит людей не пиво - губит людей вода.
На горечь влияет не только альфа в целом, но и содержание когумулона, чем его больше тем грубее и жёстче будет горечь, но магазины в описании хмеля почему то не указывают его содержание, хотя это важный момент
(09-08-2016, 10:20 PM)Дмитрий Писал(а): На горечь влияет не только альфа в целом, но и содержание когумулона, чем его больше тем грубее и жёстче будет горечь, но магазины в описании хмеля почему то не указывают его содержание, хотя это важный момент

у магазинов обычно нет этой инфы, так как даже экспортеры ей не обладают ))
У оптовых магазинов такая информация есть
Вот скрин-таблица по хмелю (вдруг кому пригодится):

[Изображение: c7e6bf115a320ca2e0de2f5fa20.jpg]

Зы. Можно перенести в тему "Калькуляторы пивовара"
хочу поставить имерца или портера забористого к НГ, что посоветуете проверенного из рецептов из варок ?
Уважаемые пивовары! Подскажите пожалуйста.
У меня есть около 1 кг зерна (ячмень), знакомые передали с пивзавода. Я ещё новичок в этом деле, делаю пиво из экстрактов, Инпинто и Блэк рок в бродильне Инпинто 9 л. Хочу попробовать использовать имеющееся у меня зерно в добавление к экстракту. Вот вопрос: правильно ли я понимаю, что если я возьму 1 кг зерна и 3 литра воды, выдержу паузы 65C и 72С , то у меня получится неохмелённое сусло? Можно ли будет добавить это сусло к охмелённому солодовому экстракту для увеличения плотности? И ещё, надо ли обжаривать зерно перед затиранием? Помогите советом плиз!
А что за солод? Название? Цвет? Хотя бы ориентировочно.
Если передали с пивзавода зерно (ячмень) - это скорее всего солод, который и используется в пивоварении - тогда можно. Только помолоть его надо будет (если солод в виде зёрен) - в заторе используется дроблёный солод.
Да, получится неохмелённое сусло. Его можно будет добавить к покупной "консерве" (экстракту).
Если солод светлый, лучше придерживаться гидромодуля 4 или около того, т.е. взять 4 л. воды (ГМ=3 применяют для тёмных пив). А так всё верно - провести минизатирание дроблёного солода по указанным температурным паузам. Час на 65°С, минут 20 на 72°С. Можно в мешке - BIAB-способ затирания - для 1 кг будет оптимально.
Полученное сусло прокипятить - 60 мин (если солод импортный) или 90 мин - если отечественный или нонэйм.
И можно добавлять к экстракту как дополнение.
Зы. С обжаркой лучше не заморачиваться, если нет опыта (а по мне так это ещё и лишнее)
Спасибо за ответ, единственное что хотелось бы уточнить, на сколько мелко молоть солод?
Не совсем разобрался как присоединить фото на этом форуме, но если получится, то вот:
[Изображение: %D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%...C_3023.JPG]
Не стОит цитировать целиком предыдущий коммент - и так понятно о чём речь.

Солод обычно мелют, добиваясь, чтобы зерно распадалось на 4-5 кусочков, при этом шелуха желательно чтобы оставалась более-менее целой (для лучшей последующей фильтрации). Этого и надо добиваться. Мельнички для помола солода с этим прекрасно справляются (я использую недорогую Корону, она похожа на обычную мясорубку с насадкой)
Хотя для BIAB-способа затирания фракция размола не так важна: мешок задержит - главное, чтобы не в муку, не слишком мелко.
В сети можно запрос сделать: на Ютубе или в Гугле - там покажут как должен выглядеть помол солода.
У меня в моём доке тоже фотки помола имеются, но они периодически пропадают, а потом снова появляются.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)