Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Ёмкости для брожения пива
Ну насколько я понял читая народ на форумах нужно просто обеспечить защиту сусла от грязи и пыли. Эта крышка с этим справляется. Подсифонивать будет, ну может гидрозатвор особо булькать не будет, но продвинутые пивовары вообще без гидрозатворов сбраживают ))
а вот вопрос, как дальше разливать планируете?
Сифоном наверно или шлангом, а как ещё?
(11-16-2015, 02:20 PM)iddqd Писал(а): а вот вопрос, как дальше разливать планируете?
Я всегда разливал только через сифон, даже если в ведре был краник. Так что тут вообще проблем не вижу ))
(11-16-2015, 03:04 PM)Александр Писал(а): Я всегда разливал только через сифон, даже если в ведре был краник. Так что тут вообще проблем не вижу ))
а сифон с кранчиком? а почему кранчик в ведре не устраивает? )
Шаровый кран - рассадник всякой заразы, если его хорошо не промыть. А я его промыть не могу, потому что он неразборный. Рисковать не хочу. Да и к сифону привык. Сифон без краника. На старом зажим был, сейчас силиконовый шланг просто пальцами пережимаю. При желании можно прищепку найти.
Еще читал истории про то как пластмассовый краник разламывается по резьбе из-за сильного затягивания. Короче - ну его нафик. Единственный плюс - удобно делать контрольный замер плотности. Хотя опять же - как посмотреть. Разливать в бутылки потом через него я бы не стал.
даже не знаю... пальцами пережимать... как-то это неудобно Smile
я просто, когда бочонок дезинфицирую, то сливаю всё через кран потом, вот так и промывается
вообще хотел из банки после брожения снять на вторичку в бочонок и туда же хмеля на сухое
и потом уже из бочонка разливать
Да нормально пальцами, я привык )) Ну мож несколько капель на пол пролью. Зато шланг девственно чистый )) После розлива промыл теплой водичкой и все. Потом перед новым использованием закинул в воду, покипятил минут 20, а для успокоения совести можно еще в неодишере замочить (я это делаю где-то 1 раз через каждые 3 использования). Ну а в йод - само собой, т.к. после кипячения я ведь его не сразу использую.
А кран надо хорошенько мыть. Поэтому рекомендуют разборные краны. В лотерею играть не хочу. Я поэтому и купил эти банки, потому что стекло - это самый лучший материал из всех.
кстати, если кому интересно о чём мы говорим, то банки вот такие
http://hootch.ru/banka5l_optimum.htm
я дешевле купил -  за 980
Там кстати на сайте нет никаких 9 л, только на 10 л. Я конечно идеально не измерял, но не похоже чтобы там было 10. До верхнего ребра жесткости 8 л, неужели сверху это 2 л?
Ну и цена на сайте конечно дорогая. У нас намного приятнее цены.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)