Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
СИДР
Есть 6л яблочного сока полученного с помощью соковарки,стоит порядка 2-х лет,достаточно густой и помойму кислый,на дне лохмотья)
Хочу сбродить его сидровыми дрожжами
Думаю так:
Перелить в кастрюлю,прокипятить,охладить,замерить плотность(какая у сидра НП должна быть?) долить воды если нужно(думаю нужно,визуально сок как кисель) и заселить друзей!
Мож кто поправит или подскажет чё?
Нужно ли добавлять декстрозу?
сброди винными дрожжами и выгони в кальвадос Smile
Чем выгнать то?)
Вчера поставил блэкроковский сидр 1,65 кг на 10 л. без добавления сахара. На банке написано 10-16 дней первички требуется, но там на расчёт на 23 л. Есть кто с сидровым опытом? НП получилась 12,5%. Или не заморачиваться тупо мерять плотность пока не станет постоянной? На карбон тоже 9 гр праймера на литр?
Делал сидр только из яблочного сока, как с экстрактным незнаю. В любом случае оставь бродить на 2 недели
Насчёт карбонизации, тут на любителя, я делал 10г на литр
(10-05-2015, 10:10 AM)vonkis Писал(а): Вчера поставил блэкроковский сидр 1,65 кг на 10 л. без добавления сахара. На банке написано 10-16 дней первички требуется, но там на расчёт на 23 л. Есть кто с сидровым опытом? НП получилась 12,5%. Или не заморачиваться тупо мерять плотность пока не станет постоянной? На карбон тоже 9 гр праймера на литр?

Я с сидром особо не связывался, особенно с концентратным, но насколько помню там нужно добавлять 1-1,5 кг сахара на 23 литра. И это связано не только с тем что концентрата мало 1,7 на 23 литра, но и то что яблоки для сидра должны быть горько-кислые, с малым количеством сбраживаемых сахаров и соотвественно финальным спиртом. Поэтому сделав "хорошее дело", не положив сахар и уменьшив объем (как это желательно делать с пивным суслом), тут ты можешь не получить крепости в напитке.
Не знаю каких яблоках сделан концентрат, поэтому любопытно будет узнать что по факту.
Ты сам пробовал концентрат на вкус?
Вообще есть рекомендации делать банку на 10л, без добавления сахара, короче как с пивом
(10-05-2015, 01:16 PM)мельник Писал(а):
(10-05-2015, 10:10 AM)vonkis Писал(а): Вчера поставил блэкроковский сидр 1,65 кг на 10 л. без добавления сахара. На банке написано 10-16 дней первички требуется, но там на расчёт на 23 л. Есть кто с сидровым опытом? НП получилась 12,5%. Или не заморачиваться тупо мерять плотность пока не станет постоянной? На карбон тоже 9 гр праймера на литр?

Я с сидром особо не связывался, особенно с концентратным, но насколько помню там нужно добавлять 1-1,5 кг сахара на 23 литра. И это связано не только с тем что концентрата мало 1,7 на 23 литра, но и то что яблоки для сидра должны быть горько-кислые, с малым количеством сбраживаемых сахаров и соотвественно финальным спиртом. Поэтому сделав "хорошее дело", не положив сахар и уменьшив объем (как это желательно делать с пивным суслом),  тут ты можешь не получить крепости в напитке.
Не знаю  каких яблоках сделан концентрат, поэтому  любопытно будет узнать что по факту.
Ты сам пробовал концентрат на вкус?
Воспользовался советом администрации сайта на 10 л. без сахара. Концентрат попробовал на вкус уже разведённый когда плотность мерил. Приятно. Загазируется когда будет я думаю гуд
Ну и как сидорок то вышел?
Молчишь чё то)
Да, неплохо. Но мне не очень нравится. Жене и знакомым понравился. Он особенно хоро в жару будет. На вкус кисловат. А я кислое не люблю

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)