Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Варианты использования неохмелённого экстракта
Lightbulb 
Здравствуйте. Если я использую уже охмелённый экстракт, предположим, для приготовление 23 литров пива, то сколько мне понадобится  неохмелённого экстракта для замены декстрозы, к примеру? Нужна ли будет декстроза в дальнейшем для карбонизации готового пива? Т.е. правильно ли я понял, что неохмелённый экстракт заменяет декстрозу(сахар, фруктозу и т.п.), и её можно исключить не взирая на рецептуру? Huh

И второй вопрос : насколько реально использовать неохмелённый экстракт в приготовлении браги для изготовления домашнего виски? Если есть счастливчики, то поделитесь впечатлениями(и рецептами) Wink
Не дадим пивоварням столкнуться с перепроизводством!!!
Я бы посоветовал ориентироваться на то, какой сорт готовишь.
В экстракте содержится меньше сбраживаемых сахаров и из-за этого если брать 1кг экстракта вместо 1кг декстрозы, то конечная плотность пива будет выше, а градус ниже. Вкус будет более выразительный. Если готовишь плотный сорт, такой как стаут например, то имеет смысл взять экстракта больше если легкое и не плотное пиво хочешь получить, то меньше. Если на брожение используешь неохмеленный экстракт, то декстрозу добавлять не надо. А вот на карбонизацию добавить нужно.

В общем если напишешь, что конкретно хочешь получить и какое пиво планируешь готовить из каких экстрактов, то смогу дать конкретные советы, как и что я бы сделал.
(11-19-2014, 03:55 PM)Борода Писал(а): Я бы посоветовал ориентироваться на то, какой сорт готовишь.
В экстракте содержится меньше сбраживаемых сахаров и из-за этого если брать 1кг экстракта вместо 1кг декстрозы, то конечная плотность пива будет выше, а градус ниже. Вкус будет более выразительный. Если готовишь плотный сорт, такой как стаут например, то имеет смысл взять экстракта больше если легкое и не плотное пиво хочешь получить, то меньше. Если на брожение используешь неохмеленный экстракт, то декстрозу добавлять не надо. А вот на карбонизацию добавить нужно.

В общем если напишешь, что конкретно хочешь получить и какое пиво планируешь готовить из каких экстрактов, то смогу дать конкретные советы, как и что я бы сделал.

Спасибо за ответ Борода. А если конкретно, то я хотел поставить Мантонс Стаут, там на 23 литра готового продукта, но так как я только в начале этого славного пути, то советы бывалых пивоваров очень пригодятся. Так что жду советов.
Если Стаут, то нужно экстракта больше чем сахара.
Настоящий стаут должен быть плотным и довольно крепким. Если его готовить по инструкции (1 кг + охмеленный экстракт), то на стаут это мало будет похоже.
Самый простой совет - взять ещё банку неохмеленки (желательно тёмной) 1,7 кг. и вместе с охмеленным экстрактом использовать её полностью для брожения.
(11-24-2014, 05:36 PM)Борода Писал(а): Если Стаут, то нужно экстракта больше чем сахара.
Настоящий стаут должен быть плотным и довольно крепким. Если его готовить по инструкции (1 кг + охмеленный экстракт), то на стаут это мало будет похоже.
Самый простой совет - взять ещё банку неохмеленки (желательно тёмной) 1,7 кг. и вместе с охмеленным экстрактом использовать её полностью для брожения.

Спасибо за помощь. Буду пробовать.
(11-24-2014, 05:36 PM)Борода Писал(а): Если Стаут, то нужно экстракта больше чем сахара.
Кстати, про стаут. Замутил я 2 с небольшим недели назад Ирландский стаут от Инпинто из 2-х баночного набора (на сайте есть). Но честно говоря, его начальная плотность (1,034) меня не устроила. Сейчас за 2 недели сбродило до 1,010. Я не знаю что в итоге получится, но то что это будет не стаут - я уверен. 2 банки общим весом 1,1 кг на 9 литров - это очень мало. Но это как бы вступление. Дело в том, что у меня есть еще 2 темных набора от Инпинто - английский портер и коричневый эль. Хотелось бы получить более плотное пиво с более выраженным вкусом. Поэтому я вот что думаю - в качестве эксперимента хочу добавить немного неохмеленки, только не экстракта, а сухой, для темного пива, есть фасовки по 500 гр. (жидкого по 1,5 кг наверно много будет для эксперимента). В портер грамм 300, а в коричневый эль - 200. Как думаете - будет лучше или нет?
Все концентратные стауты имеют низкую плотность (кроме крафтовых наборов). Производители обычно делают банки одного и того же объема и соответственно плотность что Пильзнера, что у Стаута у них получается одна и та же.
Добавление неохмеленки безусловно может исправить положение. Я только так и готовлю.
Покупаю экстракт, добавляю неохмеленки. Иногда добавляю зерно. Дополнительно охмеляю и проч. Просто концентрат уже давным-давно не готовил.
Ну на счет всех не скажу, но вот аббатское от BrewFerm имело НП 1,064. Вполне приличная плотность.
Но если мы в готовый экстракт добавляем неохмеленку (неважно какую, жидкую или сухую), то получая как бы немного другой продукт (пусть и с более плотным и качественным телом), не теряем ли мы в охмелении? Может в таком случае его еще нужно немного доохмелить?
BrewFerm это исключение из правила)
На счет охмеления, то даже если готовить чисто из экстракта по оригинальной технологии ничего не выдумывая, то оно очень часто бывает не лишним.
Вообще к концентратам любым отношусь как некой основе, с которой нужно работать - доохмелять, добавлять неохмеленку, замачивать зерно и проч.
Тут стоит исходить из того, какой конечный продукт хочешь получить.
Ну поскольку я только начал этим заниматься, то мне трудно сказать конкретно, что я хочу получить )) Для начала хотя бы получить более-менее нормальное пиво из готовых экстрактов по готовым рецептам. А дальше уже буду думать исходя из полученного опыта. На данный момент пришел к выводу, что экстракты от Инпинто сами по себе лучше не использовать.

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)